WorldClass

19 апреля 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // ЦБ подготовится к жестким сценариям на финансовых рынках в 2019 году

16.01.2019 18:48

Центробанк готовится в 2019 году к любым сценариям развития событий на финансовых рынках, в том числе к жестким, пишут «Известия». Об этом в среду, 16 января, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в ходе Гайдаровского форума.

«Мы считаем, что мы должны быть готовы к любым сценариям, поэтому мы смотрим на достаточно жесткие сценарии и готовимся именно к ним», – цитирует Юдаеву «РИА Новости».

По словам представителя регулятора, если 2017 год был очень стабильным, то прошлый стал годом высокой нестабильности на многих рынках, включая финансовые рынки развивающихся стран, сообщает телеканал «360». Она добавила, что волатильными были и цены на нефть.

«Мы уже живем в период достаточно высокой волатильности, и, конечно же, центральные банки должны иметь инструменты наготове, чтобы реагировать в этой ситуации, учитывать то, как оно может развиваться», – заявила она.

По мнению Юдаевой, часть причин высокой нестабильности является рукотворной, в их числе торговые войны. Также развивающиеся страны беспокоятся из-за ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Зампред считает, что, если в Соединенных Штатах замедлится экономический рост, политика американского регулятора изменится.

Ранее 16 января Юдаева заявила, что на сегодняшний день уровень инфляции соответствует прогнозам регулятора на I квартал текущего года – 5,5-6% в годовом выражении.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января.

Татьяна Гладышева
Газета «Известия», 15:58, 16.01.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0