WorldClass

19 марта 2024, 13:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сергей Лукин: «Совет Федерации заявил о принципиальных разногласиях России с ПАСЕ»

17.01.2019 17:14

В ходе 450-го заседания верхней палаты, открывшего 16 января весеннюю сессию, сенаторы приняли Заявление о ситуации, связанной с участием российской стороны в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Речь шла о том, что в условиях ограничения полномочий делегации РФ в ПАСЕ возвращение нашей страны к работе в этой организации в ближайшее время невозможно.

Член Совета Федерации Сергей Лукин, принимавший участие в пленарном заседании, подчеркнул в своём комментарии: «Консолидированная позиция Федерального Собрания обусловлена тем, что ПАСЕ в своих последних решениях нарушила демократический принцип суверенного равенства государств, который является одним из основополагающих норм международного права». При этом остается возможность ограничения прав национальных парламентских миссий и вероятность дальнейшей дискриминации российской делегации по политическим мотивам.

Выступая с докладом на пленарном заседании, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что в сложившейся ситуации сенаторы не видят оснований для направления соответствующей заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года. Он отметил, что предпосылки возникших противоречий были заложены еще в 1985 году, когда в регламент ПАСЕ была введена возможность использования политических санкций против парламентариев за несогласие с их политическими взглядами. Российская «дорожная карта» по выходу из кризиса в Парламентской ассамблее Совета Европы предполагает удаление самой вероятности применения этой меры из указанного документа. Такая логика получила поддержку в юридическом заключении независимых экспертов, подготовленном по поручению Генерального секретаря Совета Европы.

Однако ни позиция юристов Совета Европы, ни российские инициативы пока не находят отклика в ПАСЕ, и ситуация остается практически неизменной.

Тем не менее, российская сторона будет и далее прилагать усилия, чтобы вернуть Парламентскую ассамблею Совета Европы на позиции демократии, политической ответственности и элементарного здравого смысла.

Открывая весеннюю сессию Совета Федерации, глава верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что международная обстановка остаётся сложной. «Рассчитывать на ослабление санкционного, политического, информационного давления на нашу страну не приходится. Несмотря на это, мы будем и далее проводить самостоятельный и независимый внешнеполитический курс, отвечающий нашим национальным интересам, тем более, что нас поддерживает в этом немало других стран, международных структур, общественных организаций. Это является определяющим фактором при формировании международной повестки палаты», – подчеркнула спикер.

Сенатор Сергей Лукин отметил, что сегодня от российских парламентариев требуются инициативы, направленные на укрепление доверия к нашей стране, разъяснения внешней политики РФ. И для этого необходимо на международных площадках противодействовать распространению дезинформации о России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0