WorldClass

20 апреля 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд арестовал имущество экс-главы орловского «Дормаша» на сумму «субсидиарки» за долги предприятия

21.01.2019 11:13
Автор:

Воронеж. 21.01.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области наложил арест на движимое и недвижимое имущество бывшего генерального директора разорившегося ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова в размере субсидиарной ответственности за долги предприятия, следует из материалов суда.

В настоящее время заявление конкурсного управляющего Анжелы Юдиной о привлечении господина Гудкова к ответственности по долгам предприятия еще не рассмотрено, речь может идти о сумме в 853,2 млн рублей. По мнению суда, обеспечительная мера соразмерна заявленному требованию, соблюдает баланс интересов сторон и направлена на предотвращение нарушения прав кредиторов.

Напомним, с заявлением о привлечении Вячеслава Гудкова к субсидиарной ответственности госпожа Юдина обратилась в декабре минувшего года. Предварительное судебное заседание назначено на 7 февраля.

Интересно, что в отношении господина Гудкова возбуждено уголовное дело: он обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201, ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы»). Уголовное дело возбудили в январе 2016 года. Расследование неоднократно прекращалось, постановления следователя отменялись надзирающим прокурором. Оснований для заключения под стражу господина Гудкова с тех пор не находилось. В управлении Следственного комитета по Орловской области уточнили, что уголовное дело обвиняемого в невыплате зарплат и злоупотреблении полномочиями Вячеслава Гудкова до сих пор находится в производстве.

Также напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. С января 2017-го «Дормаш» находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, компания с уставным капиталом в 70 млн рублей зарегистрирована в 2000 году. Основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2017 году составила 16,8 млн рублей, чистый убыток – 134,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0