WorldClass

20 апреля 2024, 13:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главу комитета потребрынка Тамбова Оксану Ларкину задержали по подозрению в получении взятки

25.01.2019 10:16
Автор:

Тамбов. 25.01.2019. ABIREG.RU – Председатель тамбовского городского комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Оксана Ларкина задержана по подозрению в получении взятки, подтвердили «Абирегу» в следственном комитете РФ по Тамбовской области.

Чиновница была задержана 23 января. Сейчас стало известно, что Оксана Ларкина содержится в следственном изоляторе временного содержания. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии силовых структур (в расследовании принимали участие сотрудники СК и УМВД по Тамбовской области), госпожа Ларкина еще осенью прошлого года (очевидно, при подготовке к Покровской ярмарке) получила от коммерческих структур «вознаграждение» за организацию наиболее выгодной точки для торговли во время массовых мероприятий.

Вознаграждение составило 35 тыс. рублей. Незначительная сумма взятки и определенное стечение обстоятельств (чиновницу задержали практически сразу после заседания комитета гордумы, где ее критиковали за саботаж поручений депутатов, касающихся организации ярмарок), а также стиль подачи информации на некоторых ангажированных сайтах вынуждают увидеть в произошедшем политический контекст: Возможно, столь «своевременное» задержание подчиненной – сигнал, адресованный главе города.

В последнее время в социальных сетях обострились нападки на администрацию Тамбова. Поводом служили не убранные вовремя снег и сосульки, громкие банкротства муниципальных предприятий и сильно растянутая по времени обещанная реорганизация структуры мэрии. Основным источником критики выступали депутаты Тамбовской городской думы, однако, недовольство высказывали и областные структуры.

Сейчас правоохранители проводят следственные действия по сбору доказательств и выявлению дополнительных эпизодов возможного незаконного обогащения тамбовской чиновницы. По некоторым данным, они могу затронуть и других коллег Оксаны Ларкиной. Городские власти еще не комментировали ее задержание. По данным «Абирега», мэр Тамбова Сергей Чеботарёв находится на больничном, а его первый заместитель и руководитель аппарата Дмитрий Алёхин – в отпуске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1