WorldClass

19 апреля 2024, 02:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский поставщик техники грозит банкротством строящему завод по переработке зерна ростовскому «Донбиотеху»

25.01.2019 11:58
Автор:

Воронеж. 25.01.2019. ABIREG.RU – Тамбовский поставщик техники ООО «Завком-инжиниринг» намерен обратиться в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании банкротом ООО «Донские биотехнологии» («Донбиотех»), которое строит в Ростовской области завод по переработке зерна за 160 млн евро, следует из сообщения тамбовской компании.

Сумма требований «Завком-инжиниринг» в сообщении не раскрывается. Однако в картотеке арбитража есть информация о том, что в начале декабря прошлого года суд обязал «Донбиотех» выплатить тамбовской компании 24,9 млн рублей долга за изготовление и поставку оборудования для глубокой переработки зерна. Техника, согласно заключенной сделке, была передана на завод «Донбиотеха» в Волгодонске (Ростовская область) в период с 2014 по 2018 год, но оплату за нее «Завком-инжиниринг» не получил.

В рамках судебного производства «Донбиотех» не отрицал наличия задолженности перед тамбовским поставщиком и не стал оспаривать решения арбитража, однако задолженность перед поставщиком, исходя из намерений компании «Завком-инжиниринг» обратиться в суд с банкротным иском, видимо, так и не ликвидировал. Впрочем, на момент написания текста иска в суд не поступало.

Отметим, что это уже вторая попытка поставщиков обанкротить ростовский «Донбиотех». В ноябре 2018 года с иском о признании компании несостоятельной обратилось волгоградское ООО «Энергия Юга». Этому предприятию «Донбиотех» задолжал 45,3 млн рублей за поставку оборудования на всё тот же завод в Волгодонске. Однако спустя месяц производство было прекращено в связи с уплатой долга.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Донские биотехнологии» с уставным капиталом 1 млн рублей зарегистрировано в Ростовской области в 2010 году. Предприятие занимается производством комбикорма, глютена и аминокислот. 95% долей в уставном капитале компании принадлежит кипрской «Русферм лимитед», остальные 5% – Россельхозбанку в лице ООО «РСХБ-финанс». В 2017 году выручка «Донбиотеха» равнялась нулю, чистый убыток – 587,7 млн рублей.

ООО «Завком-инжиниринг» с уставным капиталом 100 тыс. рублей зарегистрировано в Тамбове в 2014 году. Владельцем компании выступает ООО «Виват» бизнесмена Владимира Артемова, который также владеет тамбовским заводом «Комсомолец». В 2017 году выручка «Завком-инжиниринг» составила 845 млн рублей, чистая прибыль – 49,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0