WorldClass

19 апреля 2024, 06:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты удлинили период бесплатной стоянки на платных парковках в центре Воронежа на один час

31.01.2019 14:23
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной думы приняли во втором чтении закон, регулирующий деятельность платных парковок, благодаря которому период бесплатной стоянки увеличился на один час. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», посетивший заседание заксобрания.

Согласно изменениям, в рабочие дни бесплатно парковаться можно будет с 19:00 до 8:00 часов. На данный момент бесплатная стоянка действует с 20:00 до 8:00, а также по выходным и праздничным дням. Кроме того, на каждой стоянке не менее 10% мест для бесплатной парковки будет выделено для транспортных средств, управляемых инвалидами. Помимо этого, депутаты запретили платные парковки на территории многоквартирных домов. Также законодатели определили льготные категории граждан, которые могут бесплатно пользоваться стоянкой. К ним относятся ветераны Великой отечественной войны, бывшие узники концлагерей, многодетные семьи, владельцы электромобилей, а также транспортных средств, принадлежащих органам фельдъегерской связи и аварийным службам.

Еще одно изменение коснулось территорий, прилегающих к детским садам, школам и медучреждениям. Согласно закону, время бесплатной стоянки около вышеперечисленных объектов увеличилось с 15 минут до одного часа.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят 17 декабря. Тогда председатель облдумы Владимир Нетесов поручил внести поправки в него до 15 января. В облдуме пояснили, что все предложенные изменения носили редакционный характер. Всего в законопроект было внесено девять поправок, четыре из которых были отклонены одним блоком. В их число вошли три пункта, которые хотели внести депутаты от КПРФ. Они предлагали пересмотреть завышенное количество парковочных мест, установить паркоматы в каждой зоне платных стоянок, а также изменить время бесплатной парковки – с 17:00 до 9:00 часов. Впрочем, господин Нетесов отметил, что депутаты отклонили ряд поправок, чтобы документ был приведен в соответствие с федеральным законодательством.

В то время как депутаты принимали закон, прокурор Воронежской области Николай Шишкин прокомментировал вопрос о платных парковках. В частности, господин Шишкин заявил, что в ведомство не поступило ни одной жалобы по поводу нарушений правил стоянки. «Что касается вообще организации системы платных парковок, коллеги, во всем мире надо платить. Мы платим в Москве, мы платим в других городах. Пока у нас тревог эта ситуация не вызывает», – отметил прокурор.

Напомним, в тестовом режиме платные парковки заработали в Воронеже 1 октября в рамках договора мэрии и белгородского ООО «Городские парковки». В центральной части города появились 6 тыс. платных мест для стоянки. Парковки работают по 12 часов в сутки, их стоимость составляет 40 рублей в час. Оплата осуществляется через паркоматы, СМС или мобильное приложение. Штраф за неоплаченную парковку – 1,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0