WorldClass

23 апреля 2024, 21:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет обеспечит своим студентам обмен опытом с иностранными коллегами

31.01.2019 15:58
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко продолжает развивать международное сотрудничество. Так, в январе этого года в китайском Гуанчжоу состоялось заседание Постоянного совета Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), а также российско-китайские конференции и круглые столы, посвященные сотрудничеству двух стран в области медицины и фармации.

На мероприятии присутствовали 16 медицинских вузов России. От ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, который является активным участником РКАМУ и имеет договоры о сотрудничестве с двумя китайскими медицинскими университетами – членами ассоциации. В работе форума и конференций приняли участие ректор Игорь Есауленко и проректор по научно-инновационной деятельности Андрей Будневский.

В ходе визита представители Воронежского медицинского университета провели много полезных встреч с китайскими коллегами, на которых обсудили направления дальнейшего сотрудничества университетов – партнеров в области медицины и фармации.

«Мы обменялись опытом с коллегами из Китая в области фармацевтического образования, а также наметили планы нашей деятельности на этот год. Мы констатировали, что число участников Российско-китайской ассоциации медицинских университетов расширяется. Сегодня туда входят 109 организаций: медицинские, профильные фармацевтические вузы, организации и компании. Взаимодействие призвано не только познакомить участников с опытом работы, но и обеспечить интеграцию значительных элементов образовательных систем разных стран», – отметил господин Есауленко.

Результатом работы явилось подписание нового договора о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Гуандунским фармацевтическим университетом. Новый партнер воронежского вуза является одним из трех крупнейших фармацевтических университетов в Китае, активно развивает инновационные проекты, среди которых особое внимание уделяется исследованиям по профилактике и лечению метаболизма гликозатов в сочетании с традиционной китайской и западной медициной.

По словам ректора воронежского медуниверситета, в рамках заседания участники определились со сроками запланированных научных конференций, а также обсудили обмен студентами. В частности, воронежский медуниверситет готов принять для обучения на фармацевтическом факультете до 10 человек с китайской стороны. Российские студенты также смогут познакомиться с китайской медициной.

«Наше сотрудничество расширяет не только кругозор, но и сферу применения традиционной китайской медицины. К тому же обмен студентами – отличная возможность попрактиковаться в различных областях международной медицины. Уже весной этого года к нам на международную лингвистическую олимпиаду приедет группа студентов из Китая. Обмен опытом – неотъемлемая часть формирования профессионального врача. В свою очередь, мы также отправим воронежских студентов на стажировку в Китай», – прокомментировал Игорь Есауленко.

Кроме того, вузы обменялись программами подготовки фармацевтов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0