WorldClass

19 апреля 2024, 23:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реконструкция тамбовского аэродрома может обойтись в 3,7 млрд рублей

31.01.2019 16:09
Автор:

Тамбов. 31.01.2019. ABIREG.RU – Администрация Тамбовской области презентовала проект полной перестройки регионального аэродрома. По предварительным расчетам, реконструкция обойдется в 3,7 млрд рублей и завершится в 2022 году.

Аэропорт в Тамбове появился в 1970-х годах прошлого века и с тех пор ни разу всерьез не ремонтировался. И хотя здание аэровокзала находится в удовлетворительном состоянии, технические характеристики взлетно-посадочной полосы и всех наземных служб устарели как физически, так и морально.

За разработку проекта реконструкции взялось питерское бюро АО «Новая авиация». Заместитель генерального директора компании Роман Алексеев рассказал «Абирегу», что после детального обследования существующих конструкций было принято решение не переделывать старое, а построить новое. Такой подход позволит аэропорту функционировать без ограничений всё то время, которое потребуется для проведения работ.

Новая взлетно-посадочная полоса протянется на 2,4 км, ее ширина составит 42 м. Этих размеров достаточно для того, чтобы аэропорт смог принимать «боинги» и «аэробусы» повышенной вместимости. Сейчас перелеты совершаются на Bombardier CRJ200, вмещающих всего 50 пассажиров.

Проект подразумевает также реконструкцию всех рулевых полос и служебных зон аэропорта. На его территории появится единый многофункциональный комплекс площадью 6,8 тыс. кв. м. В нем разместятся все наземные службы.

Будет построен новый пассажирский терминал с пропускной способностью до 300 человек в час (старое здание аэровокзала рассчитано максимум на 100 человек в час), рядом с ним будет оборудована стоянка для легкового транспорта. Коммерческий директор АК «Руслайн» Александр Крутов уверен, что все эти мощности будут востребованы: в 2018 году компания перевезла из Тамбова и обратно 29 тыс. пассажиров, а в 2019 году рассчитывает увеличить пассажиропоток на 20% – до 35 тыс. человек. У него нет сомнений, что в ближайшие годы востребованность в авиасообщении с Тамбовом будет только расти.+

Региональные власти рассчитывают, что основное финансирование проекта пройдет в рамках соответствующего федерального проекта. По условиям софинансирования, бюджет Тамбовской области должен будет доплатить 7% от стоимости всех работ – эти средства предусмотрены.

В настоящий момент проект проходит Главросэкспертизу. Оформление всех документов может занять до года, и еще два года потребуется на строительство. Таким образом, местные жители смогут оценить преимущества нового аэропорта не раньше конца 2022 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0