WorldClass

29 марта 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем наращивает темпы масштабная модернизация ЖКХ

31.01.2019 17:18
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Во второй половине прошлого года власти Новоусманского района Воронежской области запланировали масштабную модернизацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На обновление газораспределительных сетей села из областного бюджета направили 60 млн рублей, сообщили «Абирегу» в райадминистрации.

Напомним, что в августе прошлого года было принято решение наладить газоснабжение в новоусманских микрорайонах Пчелка и Раздолье, при этом, процесс был разделен на три этапа. Согласно проекту, первый этап предполагает строительство газопровода высокого давления. Работы стартовали в начале сентября при поддержке Новоусманской администрации. Также подрядчик обязался выполнить установку трех шкафных газорегуляторных пунктов и прокладку разводящих газовых сетей низкого давления по всем улицам к жилым домам на территории микрорайона Пчелка, расположенным между улицами Алмазная и Спортивная. Вместе с тем второй этап предусматривает газификацию домов на улицах оставшейся части Пчелки, а третий – охватывает микрорайон Раздолье.

В частности, в рамках первого этапа было проложено 16 км новых газовых труб в микрорайоне Пчелка. По словам представителей администрации, подрядчик своевременно и качественно завершил работы. На данный момент 16 км газовых труб уложены по всем улицам, входящим в первую очередь газификации в микрорайоне Пчелка, а остальные дома подключат к новым трубам уже через несколько месяцев. Более того, планируется, что те домовладельцы, которые имеют соответствующие документы, смогут подать заявление на техническое присоединение в газоснабжающую организацию в конце апреля – начале мая этого года. В ближайшее время подрядчик приступит к реализации второй очереди строительства газораспределительных сетей на оставшихся улицах микрорайона.

Помимо этого, в администрации Новой Усмани уделяют внимание не только формированию комфортной городской среды, но и созданию благоприятных условий для привлечения инвесторов. Это связано с тем, что в район активно заходит бизнес, а ему, как известно, нужны большие энергомощности.

Например, набирает обороты реализация таких крупных инвестпроектов, как ООО «Воронежский шампиньон», который специализируется на строительстве теплиц для выращивания грибов, ООО «Воронежское осетровое хозяйство», запланировавшее к концу 2020 года нарастить годовые производственные мощности до 50 тонн осетровых и 2-3 тонн черной икры, а также строящийся многофункциональный комплекс «Ритейл-парк». В связи с этим, наряду с модернизацией газовых коммуникаций, идет обновление электросетевого хозяйства Новой Усмани.

«Проблема заключается в том, что фактически свободные мощности юридически свободными не являются. Учитывая, что зарезервированные мощности уже проплачены, их невозможно передать другому предприятию. Сейчас на законодательном уровне обсуждается этот вопрос. Его разрешение позволит трезво оценивать перспективу того или иного проекта и высвободит для нас дополнительные возможности. По большому счету в районе нет критичной нехватки мощностей, все проблемы решаемы», – подытожил глава Новоусманской администрации Дмитрий Маслов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0