WorldClass

18 апреля 2024, 13:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупнейшие птицефабрики Черноземья готовятся завалить китайский рынок своей продукцией

01.02.2019 13:01
Автор:

Воронеж. 01.02.2019. ABIREG.RU – Шесть крупных черноземных производителей птицы вошли в список компаний, получивших право на поставки своей продукции на рынок Китая, сообщили в Россельхознадзоре.

Список из 23 компаний был опубликован на сайте главного таможенного управления Китая. В него вошли несколько подконтрольных группе «Черкизово» компаний: «Васильевская птицефабрика» (Пензенская область), «Лиско-Бройлер» (Воронежская область), «Моссельпром» и «Петелинская птицефабрика» (Московская область). Кроме того, в списке представлен проблемный актив «Белая птица – Курск», который компания «Черкизово» намерена выкупить. Как пояснил «Агроинвестору» руководитель экспорта группы Андрей Терехин, ориентировочно компания будет экспортировать не менее 1 тыс. тонн продукции в месяц. В основном речь идет о куриных лапах и других субпродуктах, которые не востребованы в России.

Кроме того, ввозить продукцию в Китай будут белгородские птицефабрики «Приосколье», «Белгранкорм» (филиал МПК «Ясные зори»), тамбовские птицефабрики «Инжавинская» и «Токаревская» (входят в ГАП «Ресурс»). Помимо черноземных, в список вошли «Брянский бройлер» (входит в «Мираторг»), птицефабрика «Рефтинская» (Свердловская область), предприятия «Югптицепром» (Краснодарский край), «Акашево» (Марий Эл; входит в «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева), а также производители индейки – группа «Дамате», тульское «Краснобор» и др.

Напомним, что китайский рынок для российской птицы был закрыт в 2005 году после вспышки птичьего гриппа. В Россельхознадзоре отметили, что его открытию для входа российских птицефабрик предшествовала многолетняя работа ведомства. Так, 7 ноября минувшего года в Пекине стороны подписали протокол о проведении инспекционного, карантинного, ветеринарного и санитарного контроля в отношении импорта и экспорта замороженного мяса птицы из России и Китая. Как пишет «Агроинвестор», теперь российским производителям предстоит большая работа для приведения своих птицефабрик и продукции в соответствие с ветеринарными требованиями Китая.

Добавим, что договоренности о поставках были достигнуты и в части молочной продукции. Так, в список из 10 поставщиков «молочки» на китайский рынок вошли белгородский Алексеевский молочно-консервный комбинат, а также воронежские «Эконива Молоко» и Воронежский молочный комбинат. Компании будут экспортировать сгущенные и несгущенные сливки, пахту, йогурт, кефир, молочную сыворотку, сливочное масло, сыр, творог и казеин из коровьего, козьего и овечьего молока.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1