WorldClass

19 апреля 2024, 23:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский бизнесмен Максим Мамзурин назвал обвинения в цензуре «больным воображением» экс-главреда Media City Юлии Кельиной

01.02.2019 18:59
Автор:

Воронеж. 01.02.2019. ABIREG.RU – Бывший главный редактор курского портала Media City Юлия Кельина обвиняет генерального директора АО «Проект «Свежий хлеб» Максима Мамзурина в давлении на СМИ в пользу известного юриста Михаила Черкашина, осужденного за жесткое изнасилование. Об этом госпожа Кельина написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Сам господин Мамзурин считает размышления журналистки плодами «больного воображения».

Юлия Кельина, работавшая на должности главного редактора в Media City, рассказала, что господин Мамзурин, якобы контролирующий издание, и господин Черкашин находятся в дружеских отношениях. Из-за них, по словам госпожи Кельиной, по личному распоряжению депутата облдумы были удалены ее материалы, опубликованные на Media City в рамках журналистского расследования в отношении Михаила Черкашина. Кроме этого, от своего начальства девушка получила настоятельные рекомендации больше не размещать на ресурсе тексты подобного содержания. Из поста госпожи Кельиной непонятно, о каких именно материалах идет речь. В своей публикации в социальной сети она приводит только названия и нерабочие ссылки, объясняя это блокировкой страниц руководством Media City. Копии удаленных текстов, которые, вероятно, могли сохраниться у Юлии Кельиной, она при этом не предоставляет.

По словам госпожи Кельиной, господин Мамзурин полностью контролировал издание и его повестку, а материалы, не угодные областному депутату, нещадно удалялись с портала. Кроме Михаила Черкашина, по словам Юлии Кельиной, цензуре подверглись и тексты о главвраче местной детской больницы Игоре Зоре, однако девушке «удалось их отстоять». В качестве подтверждения своих слов госпожа Кельина приводит скриншоты рабочих переписок.
Сам Максим Мамзурин в разговоре с «Абирегом» от комментариев по поводу поста госпожи Кельиной отказался. «Я не знаю, кто эта девушка и юридически не имею никакого отношения к Media City. Что касается предположений о моей дружбе с семьей Черкашиных, будем говорить так, что это ее больное воображение», – резюмировал депутат облдумы.

Согласно данным Kartoteka.ru, господин Мамзурин помимо депутатской деятельности является только генеральным директором АО «Проект «Свежий хлеб», в котором также владеет 0,01% уставного капитала. Формально отношения к Media City он не имеет. Однако здесь следует сказать, что 0,02% уставного капитала «Свежего хлеба» принадлежат некой Елене Черкашиной. Если предположить, что она приходится родственницей осужденному Михаилу Черкашину, слова Юлии Кельиной о вероятном знакомстве господина Мамзурина и господина Черкашина могут оказаться достоверными.

Уголовное дело юриста Михаила Черкашина является одним из самых резонансных в регионе. Его расследование длилось более года. В октябре 2018 года господин Черкашина приговорили к семи годам колонии строгого режима. Как установило следствие, известный в регионе юрист совершил «насильственные действия сексуального характера» в отношении своей знакомой 23-летней девушки на улице Дружининская. Ее здоровью был причинен тяжкий вред. По данным местных СМИ, после изнасилования потерпевшую госпитализировали и прооперировали. Именно суть этого дела и достаточно мягкий, по мнению Юлии Кельиной, приговор и стали причиной ее принципиального отношения к этой ситуации. Рассмотрение апелляционной жалобы по делу должно состояться в феврале.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1