WorldClass

23 апреля 2024, 18:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 25 км воронежских улиц

05.02.2019 15:54
Автор:

Воронеж. 05.02.2019. ABIREG. – В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 25 км дорог Воронежа и 302 км региональных дорог. Об этом стало известно в ходе заседания президиума регионального правительства, которое провел Александр Гусев.

Подводя итоги мероприятий в сфере дорожной деятельности в 2018 году, руководитель профильного департамента Максим Оськин сообщил, что на дорожную деятельность было израсходовано 11,1 млрд рублей средств регионального дорожного фонда, в том числе 1,1 млрд рублей – из федерального бюджета.

Напомним, что в 2017-2018 годах Воронежская область приняла участие в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). За два года на территории Воронежской городской агломерации были обновлены 164 магистральные улицы города Воронежа и девять региональных автомобильных дорог, соединяющих областной центр с муниципальными районами. В 2017 году протяженность ремонта в рамках БКД составила 157 км, в 2018 году – 257 км (+63%).

В минувшем году в регионе были введены в эксплуатацию три автомобильные дороги, где проводились работы по строительству и реконструкции, общей протяженностью 13,7 км.

Глава департамента транспорта и автодорог Воронежской области Максим Оськин уточнил, что размер регионального дорожного фонда на 2019 год составляет 14,9 млрд рублей. Финансирование ремонта 25 км дорог областного центра и региональных магистралей составит более 3,9 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

Кроме того, с 2019 года планируется к реализации программа ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципальных районов области. Приоритет отдается улицам, по которым обеспечивается подъезд к социально значимым объектам населенных пунктов; улицам, по которым осуществляется проезд общественного транспорта и школьных автобусов; центральным улицам населенных пунктов; улицам в массовой жилой застройке. Программа разработана на пять лет. Финансирование будет осуществляться за счет средств субсидий, предоставляемых муниципальным районам из регионального дорожного фонда.

Общий объем субсидий, направляемых на дорожную деятельность в муниципальные районы и городские округа Воронежской области (за исключением г. Воронежа), составит 2,8 млрд рублей.

Также в 2019 году начнется реализация программы устройства искусственного освещения на автомобильных дорогах, проходящих по центральным улицам населенных пунктов.

Участники заседания обсудили и текущее состояние ремонтных работ на участке Лосево – Павловск.

Так, заместитель директора Воронежского филиала государственной компании «Российские автомобильные дороги» Анатолий Злотников рассказал, что работы уже выполнены на сумму 21,6 млрд рублей (общая стоимость объекта – 62,3 млрд рублей). Он отметил, что рельеф местности очень сложный, но, согласно директивному графику, строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены в текущем году.

«Просьба – уже сейчас начать подготовку к организации движения по старому участку, предшествующему селу Лосево, чтобы в летний период интенсивного движения мы не допустили тех сложностей, которые были. К середине периода многие меры мы предприняли, чтобы нормализовать движение. Прошу уже готовиться, соответственно, к июню. Нужно организовать все прошлогодние мероприятия и, может быть, дополнительные, чтобы обеспечить там движение с более-менее нормальной интенсивностью», – поставил задачу губернатор Александр Гусев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0