WorldClass

24 апреля 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские региональные власти планируют ускорить рекультивацию мусорного полигона в Никифоровском районе

05.02.2019 16:18
Автор:

Воронеж. 05.02.2019. ABIREG.RU – Власти Тамбовской области планируют ускорить рекультивацию мусорного полигона «Бастион» в Никифоровском районе площадью 14 га, стало известно в ходе рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и главы администрации региона Александра Никитина.

Напомним, что решение о закрытии мусорного полигона «Бастион» губернатор Александр Никитин вынес в конце прошлого года. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, определяется технология рекультивации и механизмы финансирования. Письмо-обоснование потребности в финансовой поддержке с оценкой экологического эффекта передано на рассмотрение в Минприроды России.

В обладминистрации отметили, что мероприятия будут проводиться в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в нацпроект «Экология». Согласно ему, к 2024 году планируется рекультивировать более 51 га земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде.

В перечень объектов ликвидации также вошел полигон «Мичуринский», закрытый в 2016 году. Старт рекультивации на объекте возможен уже в 2019-м. Площадь, подлежащая восстановлению, составит 7,37 га, масса накопленных отходов – 2 млн тонн. Проведение работ на полигоне позволит вовлечь восстановленные земли в развитие проекта города-наукограда Мичуринска. Инициатива, озвученная губернатором Александром Никитиным о начале работ на год раньше, будет рассмотрена дополнительно.

В целом, оценивая старт реформы системы обращения с отходами в регионе, Дмитрий Кобылкин отметил, что в первый месяц Тамбовской области удалось избежать негативных последствий и оперативно урегулировать проблемные вопросы. Он рекомендовал губернатору и впредь держать на постоянном личном контроле построение новой модели управления отходами.

Также на встрече шла речь о включении в федеральные проекты строительства и реконструкции очистных сооружений в Тамбове, Моршанске, Рассказово и Котовске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0