WorldClass

28 марта 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прославившийся налоговыми махинациями воронежский маслозавод «Атлам» ушел под наблюдение из-за долга в 200 млн рублей

05.02.2019 17:49
Автор:

Воронеж. 05.02.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения на местном ООО «Завод растительных масел «Атлам», топ-менеджеры которого были признаны виновными в налоговых махинациях на 24 млн рублей, следует из документов суда. Долг маслозавода перед АО «Россельхозбанк» составляет 199,2 млн рублей.

Как следует из определения, суд признал требования банка обоснованными. Процедура введена сроком на шесть месяцев. Временным управляющим суд назначил члена ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие» Александра Сотникова. Следующее судебное заседание по делу о банкротстве состоится 11 июля.

Напомним, в июле прошлого года «Россельхозбанк» подал исковое заявление о признании завода «Атлам» банкротом. Судебное заседание несколько раз переносилось. Как следует из документов, генеральный директор маслозавода Эльдар Этезов ходатайствовал об отложении заседаний на более позднюю дату в связи с намерением урегулировать спор мирным путем. Отметим, что база данных Kartoteka.ru содержит информацию как минимум о 10 договорах залога на оборудование, транспортные средства, а также на семена подсолнечника и растительное масло, которые находятся в обороте. Залогодержателем выступает «Россельхозбанк».

Также напомним, что 17 декабря судья Центрального райсуда Елена Карпова приговорила генерального директора Эльдара Этезова и коммерческого директора предприятия Мухаммата Каракизова к пяти годам лишения свободы условно за налоговые махинации. Они признаны виновными в совершении преступлений по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 («Уклонение от уплаты налогов») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Также каждому из подсудимых назначен испытательный срок в четыре года. В октябре осужденные возместили материальный ущерб в рамках дела в размере 23,75 млн рублей.

ООО «Завод растительных масел «Атлам» зарегистрировано в Каменском районе Воронежской области в 2009 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», 67% принадлежит Мухаммату Каракизову, а остальные 33% – Хасанби Метову. С декабря генеральным директором компании является Лаура Каракизова. Выручка предприятия в 2017 году составила 447,9 млн рублей, чистый убыток – 8,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0