WorldClass

20 апреля 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

С приездом японцев мечты липецких властей об «умных» светофорах сдвинулись с мертвой точки

06.02.2019 10:53
Автор:

Воронеж. 06.02.2019. ABIREG.RU – Делегация исследовательского института Nomura из Японии приехала в Липецк с рабочим визитом, чтобы поделиться опытом сокращения пробок на улицах города с помощью внедрения технологии «умных» светофоров, сообщили в мэрии.

Там пояснили, что делегацию принимали мэр Липецка Сергей Иванов, его заместитель Екатерина Белокопытова и председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин. Японские коллеги ознакомились с улично-дорожной сетью города, чтобы полноценно участвовать в выработке рекомендаций и предложений по организации системы в городе.

Господин Иванов отметил, что «хотелось бы как можно быстрее перевести сотрудничество в стадию принятия конкретных решений». Поэтому до конца недели работники дорожного департамента передадут японским специалистам необходимые документы для разработки предварительного проекта и расчетов по нему.

Отметим, что первые светофоры могут появиться на улице Космонавтов, в частности на перекрестках с улицами Циолковского, Терешковой и 40-летия ВЛКСМ (дорога, уходящая с ул. Космонавтов за ТЦ «Ноябрьский»).

Напомним, что впервые о планах по внедрению «умных» светофоров липецкие власти заявили в феврале прошлого года. Тогда предполагалось, что к 2020-му на улицах будет установлено 115 таких систем. Цена каждой из них более 1,3 млн рублей. Власти планировали вложить в первый этап 56 млн рублей.

Добавим, что подобный проект реализуется и в Воронеже. Здесь обслуживанием «умных» светофоров занимаются японские специалисты. Установка 10 таких объектов на Московском проспекте стоила городу 56 млн рублей. Воронежские власти в конце года заявили, что самая загруженная магистраль города Московский проспект разгрузилась на 28%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0