WorldClass

25 апреля 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий строитель Михаил Захаров может быть объявлен в розыск после обвинений в мошенничестве с деньгами дольщиков

07.02.2019 12:33
Автор:

Воронеж. 07.02.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области возбудило уголовное дело о мошенничестве на 70 млн рублей в отношении депутата местного облсовета Михаила Захарова (руководитель строительного холдинга «СУ-5»), сообщил руководитель СУ СК по региону Евгений Шаповалов на пресс-конференции.

Господину Захарову инкриминируют правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). По данным следователей, Михаил Захаров, являясь руководителем строительного холдинга «СУ-5» (застройщик скандального микрорайона Европейский), замешан в хищении более 70 млн рублей. Средства выводились со счетов компании с марта 2014 по октябрь 2016 года. В эту сумму входили в том числе и деньги участников долевого строительства. В СУ СК уточнили, что следственные мероприятия еще не закончены и размер ущерба может увеличиться. На данный момент официально признаны пострадавшими 1,7 тыс. дольщиков ОАО «Эксстроймаш» (входит в «СУ-5»).

«Михаилу Захарову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. Сейчас устанавливается его местоположение. При необходимости обвиняемый будет объявлен в федеральный и международный розыск», – отметили в СУ СК по Липецкой области.

Сам господин Захаров не ответил на звонки «Абирега». В разговоре с изданием в конце января 2019 года он упоминал, что находится в Германии.

Вторым фигурантом этого же уголовного дела является экс-руководитель «Эксстроймаша», депутат горсовета Сергей Тонких. Для него это уже второе уголовное разбирательство. В январе 2019 года в отношении господина Тонких уже возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Занимая пост главы «Эксстроймаша», он с 2014 по 2017 год совершал хищения денежных средств компании, в том числе поступивших от участников долевого строительства. По данному делу в отношении депутата избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В СУ СК также уточнили, что оба эпизода впоследствии могут быть объединены в одно производство.

Отметим, что расследование в отношении топ-менеджмента «Эксстроймаша» велось с 2017-го. Осенью прошлого года в офисе компании прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы. Сама фирма признана банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Сейчас недостроенный микрорайон, сдать который должны были два года назад, передан новому подрядчику – ПАО «Орелстрой».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1