WorldClass

19 апреля 2024, 23:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Финансовые консультанты научат воронежцев обращаться со своим бюджетом

13.02.2019 12:06
Автор:

Воронеж. 13.02.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», 21 декабря 2018 года вступили в силу поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», в рамках которых стала законной новая профессия – инвестиционный советник (он же – финконсультант). Как эксперты приведут в порядок финансы жителей Воронежа, выяснила «Комсомольская правда».

Как сообщает издание, первой на российском рынке предложила эти услуги компания «БКС Премьер». Инвестиционный консультант помогает клиентам вложить средства наиболее выгодно и обдуманно. В частности, он оценивает склонность клиента к риску и его предпочтения при разработке стратегии инвестирования.

«Более восьми лет назад мы создали модель бизнеса, основанную на принципах персонального финансового планирования для каждого клиента. Это означает подбор наиболее оптимального инвестиционного решения на основании целей клиента и его ожиданий по доходности и риску», – сообщил заместитель председателя правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

Отметим, что финансовому консультанту можно задать любой вопрос по поводу вложений: инвестирования в валюту, размещения вкладов, вложения в ценные бумаги и паевые инвестиционные фонды, производных финансовых инструментов.

Для клиента составляется персональный финансовый план, который учитывает отношение человека к риску и его инвестиционные задачи. Принимая во внимание поставленные цели, финсоветник определяет суммы накоплений и необходимый вектор движения. Помимо этого, при планировании учитывается диверсификация вложений – таким образом, чтобы снижение в одних сегментах рынка не сказалось критичным образом на состоянии всего портфеля клиента.

«Персональный план позволяет частному инвестору сформировать личную стратегию действий, выбрать варианты, соответствующие его инвестиционному профилю и реальным финансовым возможностям. Очевидно, что профессионал всегда лучше разбирается во всех нюансах финансовых продуктов и услуг, которых сегодня на рынке огромное разнообразие. К примеру, в финансовой группе БКС клиент может воспользоваться практически всеми финансовыми продуктами, которые существуют в мире. При этом большинству клиентов необходима помощь, чтобы сделать правильный выбор и в дальнейшем не разочароваться», – добавил господин Новиков.

Инвестиционный советник окажется особо полезен тем, кто слабо ориентируется в рыночной ситуации из-за отсутствия опыта, но при этом не приемлет потенциальных рисков и возможных денежных потерь при ошибочном выборе объектов инвестирования. Кроме того, к консультанту стоит обратиться тем, кто не обладает свободным временем для изучения информации и разработки стратегии вложений, а также людям, которые желают делегировать часть процессов для более оперативного и успешного процесса инвестирования.

«Стоит отметить, что помимо большого опыта работы на финансовых рынках за плечами финансовых советников стоят целый штат аналитиков и качественная инвестиционная экспертиза», – заметили представители «БКС Премьер».

Не стоит забывать о том, что клиент вправе выбрать консервативную (вклады или облигации) или агрессивную (акции или другие финансовые инструменты) стратегию вложений. Однако, по словам экспертов, все решения индивидуальны.

Ценность законодательных поправок заключается в том, что они позволят упорядочить деятельность финансовых советников и устранить недобросовестных игроков.

В Национальной финансовой ассоциации (НФА) отмечают, что для инвестиционных консультантов разработаны базовые стандарты, которые сделают этот рынок еще более прозрачным и понятным населению. Вместе с тем, если рекомендации советника не соответствуют риск-профилю клиента, то такого консультанта можно привлечь к ответственности.

«Профессиональный финансовый советник досконально изучает инвестиционный профиль клиента, чтобы предложенные варианты инвестиций максимально соответствовали ожиданиям человека. Важно, чтобы клиент полностью осознавал все последствия при разных сценариях развития событий на рынке. Вступившие в силу законодательные изменения позволят повысить доверие населения к сфере инвестиций, поскольку у частных лиц появляется возможность более безопасного и вместе с тем эффективного выбора финансовой компании», – подытожил глава «БКС Премьер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0