WorldClass

19 марта 2024, 06:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежским чиновникам придется пересчитать размер компенсаций за рубку городских деревьев

15.02.2019 16:03
Автор:

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – Верховный суд признал недействующим требование положения о создании, содержании и реконструкции зеленых насаждений в Воронеже, предусматривающее двойную компенсацию за срубленные деревья в черте города. Это следует из текста соответствующего решения ВС.

Судебная коллегия по административным делам ВС вынесла это решение при рассмотрении апелляционной жалобы воронежского ООО «Строймаркет-Черноземье», оспаривающего соответствующую статью положения. Эта компания в середине 2015 года получила от Росавтодора в распоряжение на праве ограниченного пользования земельный участок площадью в 3,65 тыс. кв. м, расположенный в полосе отвода федеральной автодороги А134 по направлению из областного центра в сторону М4 «Дон». Он соседствует с действующей автомойкой самообслуживания (напротив облбольницы) и еще одним участком прямо перед поворотом с трассы в сторону поселка Рыбачий.

Компания «Строймаркет-Черноземье» планирует строительство ресторана на контролируемом ею земельном участке. В июле 2017 года фирма обратилась к местной структуре Росавтодора (на тот момент «Черноземуправтодор») за разрешением на строительство объекта. Осенью заявитель получил отказ, мотивированный отсутствием документации по планировке территории. В мае 2018 года 19-й арбитражный апелляционный суд признал этот отказ незаконным и обязал дорожное агентство выдать фирме разрешение на строительство. По планам, при возведении ресторана примыкание к трассе оборудуют так, чтобы спецтехника не занимала проезжую часть.

После получения документа компания «Строймаркет-Черноземье» обратилась в управление экологии мэрии Воронежа за получением порубочного билета (разрешения на рубку деревьев). Для строительства ресторана компании необходимо срубить порядка 130 сосен в полосе отвода А134. Эти деревья фактически не входят в состав Нагорной дубравы. Компания получила отказ, после чего начала оспаривать само положение о создании и содержании зеленых насаждений в Воронеже, принятое Воронежской городской думой в 2012 году.

Это положение предусматривает выдачу порубочного билета после выплаты компенсационной стоимости срубленных деревьев в бюджет Воронежа. Также оно обязывает получателя за свой счет высадить новые деревья взамен уничтоженных в ближайший подходящий для этого сезон. Представителям ООО «Строймаркет-Черноземье» это показалось несправедливым, так как на получателя порубочного билета, по сути, возлагается двойная ответственность – он платит денежную компенсацию, а после – высаживает столько деревьев, сколько срубил. В то же время нарушитель природоохранного законодательства наказывается лишь один раз – путем разового применения к нему штрафных санкций. В процессе спора власти настаивали на том, что денежная компенсация является возмещением затрат на создание и содержание деревьев до момента их вырубки, а компенсационная высадка их не покрывает.

Воронежский областной суд в августе 2018 года отказал компании «Строймаркет-Черноземье» в признании этих правил недействующими, после чего компания обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд. Автор жалобы ссылался на правовую позицию Конституционного суда, из которой следует, что законодатель при регулировании вопросов, касающихся гражданско-правовой и публично-правовой ответственности, обязан исходить не только из публичных интересов государства, связанных с его экономической безопасностью, но и из частных интересов физических и юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений.

В итоге разбирательства ВС согласился с доводами истца, отменил решение облсуда и признал недействующей статью положения Воронежской гордумы о выплате компенсационной стоимости за рубку деревьев в той мере, в которой она не предусматривает учет трат на компенсационное озеленение.

Как рассказала «Абирегу» руководитель управления экологии мэрии Воронежа Наталья Ветер, внесение в положение требования об обязательном компенсационном озеленении произошло из-за того, что средства, которые выплачиваются в рамках компенсационной стоимости, непосредственно на озеленение не идут. Они в равных долях распределяются в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды». Госпожа Ветер подчеркнула, что требование об обязательной высадке замены срубленных деревьев было продиктовано основной задачей управления экологии – максимальным сохранением зеленых насаждений в Воронеже. По словам руководителя управления, зачастую строительные компании, вырубившие несколько сотен деревьев, взамен высаживают лишь несколько десятков. Для предотвращения таких ситуаций в положение и были внесены соответствующие требования.

Как уточнила Наталья Ветер, надзорные органы уже рекомендовали властям включить траты на озеленение в состав компенсационной стоимости. Сейчас чиновники с юристами Думы продумывают соответствующие поправки. Глава управления считает, что эта процедура носит технический характер.

Юрист Сергей Кардашов, представлявший интересы ООО «Строймаркет-Черноземье», напротив, предполагает, что в результате издания определения Верховного суда у чиновников могут возникнуть сложности с дальнейшим применением нормативного акта гордумы. Дело в том, что теперь для расчета подлежащих уплате в бюджет средств для получения порубочных билетов управлению экологии придется предусматривать будущие затраты на вырубку, о которых оно не будет иметь представления. Помимо этого Сергей Кардашов сейчас от лица местного предпринимателя в воронежском облсуде оспаривает положение о содержании зеленых насаждений в той мере, в какой оно предъявляет требование по компенсации к юридическим и физическим лицам, владеющим землей на праве собственности. Решение по делу пока не вынесено.

Примечательно, что рядом с участком ООО «Строймаркет-Черноземье» на аналогичной земле в полосе отвода более четырех лет работает мойка самообслуживания, для возведения которой Росавтодор также выдавал разрешение на строительство, а городские чиновники – порубочный билет. Как следует из выписки из Росреестра, которая имеется в распоряжении «Абирега», с ноября 2014 года владелицей мойки является Лилия Бойко, однофамилица директора воронежского филиала структуры Росавтодора – ФКУ «Упрдор Москва – Харьков» – Сергея Бойко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0