WorldClass

19 марта 2024, 12:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

НЕДЕЛЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ – Воронежская компания «Логус-агро» повысила управляемость производства за счет цифровизации

15.02.2019 16:17

Воронеж. 15.02.2019. ABIREG.RU – Цифровизация – протестированная на воронежском предприятии «Логус-агро» автоматизированная система «АгроПоле» – повысила управляемость сельскохозяйственного производства и обеспечила максимальный контроль над ним, сообщают в компании.

Несколько лет назад по инициативе руководства компании «Логус-агро» программисты Центра прикладных исследований и Регионального опорного университета Воронежской области разработали автоматизированную систему (АС) управления сельхозпредприятием. Речь идет о многомодульной системе, охватывающей полный цикл работы предприятия в растениеводческом секторе – планирование, контроль, учет и анализ.

В системе можно запланировать деятельность сельхозпредприятия в растениеводческом секторе на целый сезон, формировать задания на предстоящие сутки и контролировать фактическое исполнение.

При этом по выполненным в поле работам автоматически начисляется зарплата. Из всех затрат: зарплата, израсходованное топливо, примененные удобрения и средства защиты растений – в системе формируется прямая себестоимость растениеводческой продукции по конкретным полям и культурам.

Автоматизирован и процесс ремонта сельскохозяйственной техники и агрегатов через модуль «АгроГараж», что позволяет контролировать данный процесс и оценивать сезонные затраты на ремонт (стоимость запасных частей и зарплата ремонтной бригады) по каждой единице сельхозтехники.

«АгроПоле» не только позволяет комплексно управлять предприятием и повышать его экономическую эффективность, но и имеет возможность подстраиваться под индивидуальные требования конкретного сельхозпроизводителя.

«Без ложной скромности могу сказать, что мы идем чуть впереди общего тренда, – говорит генеральный директор ООО «Логус-агро» Игорь Алименко. – В нашем регионе мы одни из тех немногих, кто на практике реализовал цифровизацию в сельском хозяйстве тогда, как другие только говорят или думают приступить к ней. Важная особенность этой системы в том, что при ее создании специалисты использовали комплексный подход, исходя из конкретных нужд сельхозпредприятия».

Вслед за локомотивом в лице «Логус-агро» эффективность системы готовятся проверить на практике и другие хозяйства Черноземья. Кстати, она подтверждена не только успешной практикой применения в воронежской компании, но и оценена бронзовой медалью российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017» и золотой медалью «Золотая осень – 2018» – «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство».

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0