WorldClass

25 апреля 2024, 03:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области планируется увеличить урожай зерна в этом году на 10%

18.02.2019 10:13
Автор:

Воронеж. 18.02.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области в 2019 году планируется увеличение урожая зерновых культур на 10% – до 3,37 млн тонн, сообщили в региональной администрации.

Отмечается, что такого результата сельхозтоваропроизводители региона планируют достичь благодаря увеличению посевных площадей. В этом году планируется посеять больше пшеницы, ячменя, кукурузы. Кроме того, в сравнении с прошлым годом на 7% увеличена площадь озимых культур. Применение новейших технологий, увеличение объемов внесения минеральных удобрений при посеве семенного материала также позволяют рассчитывать на хороший урожай зерна.

В Тамбовской области зерно также составляет основную долю экспорта продукции растениеводства, животноводства и пищевой продукции – 49%.

Напомним, что по производству зерна в 2018 году Тамбовщина занимает 4-е место в ЦФО и 10-е – в России. Минсельхоз с учетом последних данных, собранных в регионах, прогнозирует увеличение урожая зерновых в 2019 году на 5% – до 118 млн тонн. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, это позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны и нарастить экспортный потенциал.

В настоящее время на зерно приходится основная доля поставок сельхозпродукции за рубеж – более 40%. Согласно прогнозу ведомства, в ближайшие годы оно по-прежнему будет занимать лидирующую позицию в структуре российского экспорта АПК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0