WorldClass

19 апреля 2024, 09:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» присматривается к концессии части изношенного теплового хозяйства Курска

21.02.2019 10:15
Автор:

Курск. 21.02.2019. ABIREG.RU − Филиал ПАО «Квадра» − «Курская генерация» выступает основным претендентом на тепловые сети Железнодорожного и Центрального округов, которые городская администрация намерена передать в концессию до конца этого года, следует из постановления мэрии.

В компании сообщили, что ПАО «Квадра» является собственником крупнейших объектов теплогенерации Курска − ТЭЦ-1, ТЭЦ-4 и ТЭЦ СЗР, – в модернизацию которых были вложены большие средства, равно как в магистральные теплосети и теплосетевой комплекс Сеймского округа. Концессия тепловых сетей Центрального и Железнодорожного округов даст возможность решить вопрос привлечения более масштабных инвестиций в теплосетевое хозяйство, что необходимо для его глубокой модернизации. Для компании это означает снижение убытков, связанных с теплопотерями на изношенных коммуникациях, для потребителей − повышение качества и надежности теплоснабжения.

По данным газеты «Коммерсант», общая протяженность планируемых к сдаче в концессию сетей составляет 262,4 км, балансовая стоимость определяется в размере 435 млн рублей, остаточная − 90,6 млн рублей. Возраст большинства объектов датируется ‎1970-1990-ми годами. На данный момент «Квадра» является собственником тепловых сетей в Сеймском округе.

Ранее администрация города Курска рассматривала вариант прямого заключения концессионного соглашения, но после того, как врио губернатора Курской области Роман Старовойт раскритиковал работу филиала ПАО «Квадра» в ноябре прошлого года, мэрия склоняется к проведению открытого конкурса. Глава региона взял под личный контроль работу курского филиала после коммунальной аварии в Северо-Западном микрорайоне, из-за которой без тепла и горячей воды остались более 22 тыс. человек. Господин Старовойт сказал тогда: «Если арендатор так ведет себя, то мы с ним дальше не сможем работать». В филиале ситуацию объясняли большим износом сетей, подчеркивая, что проводимых ими ежегодно ремонтов недостаточно.

Замгубернатора Курской области Алексей Смирнов, курирующий вопросы строительства и ЖКХ, заявил, что вопрос о продолжении работы с ПАО «Квадра» находится на стадии рассмотрения, как и сотрудничество с другим инвестором через концессионный конкурс. Концессионер должен предложить условия, позволяющие избежать завышения платежей для населения.

С января прошлого года филиал ПАО «Квадра» − «Курская генерация» направил на ремонт и реконструкцию теплосетей и генерирующего оборудования 56 млн рублей. Об этом сообщил управляющий директор филиала Александр Воронин. Он подчеркивал, что до конца года компания инвестирует в теплосетевой комплекс областного центра еще 215 млн рублей.

В декабре 2018 года ПАО «Квадра» подавало заявку о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации в зоне теплоснабжения Сеймского и Центрального округов от источников ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ СЗР ПАО «Квадра»; Железнодорожного округа от котельных ООО «ТГК» и 113-го квартала, а также Центрального округа от котельных МУП «Гортеплосеть», владеющего на праве аренды тепловыми сетями.

В январе прошлого года ПАО «Квадра» была единственным участником организованного Фондом госимущества Курской области аукциона по продаже объектов теплоснабжения, расположенных в Сеймском районе и находящихся в собственности МУП «Гортеплосеть», начальная цена которого составила 71,5 млн рублей с учетом НДС. С компанией, как единственным заявителем, был заключен договор купли-продажи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1