WorldClass

29 марта 2024, 18:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские региональные власти в ближайшее время планируют ввести в оборот все доступные для обработки земли

21.02.2019 11:35
Автор:

Воронеж. 21.02.2019. ABIREG.RU − В ближайшее время тамбовские региональные власти планируют ввести в оборот все доступные для обработки земли, сообщили в обладминистрации.

По словам вице-губернатора Сергея Иванова, сегодня в регионе доведен до минимума объем необрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2012 году в регионе было около 86 тыс. га неиспользованных земель, а сегодня эта цифра составляет чуть более 20 тыс. га, часть земель непригодна для ведения сельского хозяйства.

Господин Иванов отметил, что Тамбовская область достигла высоких результатов в производстве сельхозпродукции и продуктов питания. Регион занимает 4-е место в ЦФО по производству зерновых и зернобобовых культур и 10-е – в Российской Федерации. Ежегодно здесь производится более 3 млн тонн зерна.

В этом году в регионе ожидается увеличение урожая зерновых культур на 10% относительно уровня 2018 года (3,37 млн тонн). Такого результата планируется достичь не только благодаря увеличению посевных площадей, но и применению новых технологий, увеличению объемов внесения минеральных удобрений.

В Тамбовской области зерно составляет основную долю экспорта продукции растениеводства, животноводства и пищевой продукции – 49%. В рамках исполнения указа президента России Владимира Путина о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года регион увеличивает объем экспорта продукции АПК. Именно наращивание экспортного потенциала глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обозначил главным вектором развития регионального агропрома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0