WorldClass

23 апреля 2024, 23:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представители черноземного бизнеса и власти пытались найти точки соприкосновения между цифровизацией сверху и снизу

21.02.2019 17:59
Автор:

Воронеж. 21.02.2019. ABIREG.RU – Процессы цифровизации должны проходить на одном уровне при взаимодействии верхушки власти и бизнеса. К такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола «Цифровизация в Центральном Черноземье: потребность или дань моде» в рамках региональной премии «Бал прессы, бизнеса и власти».

По словам вице-губернатора Тамбовской области Александра Ганова, в их регионе стратегический фокус направлен на развитие цифровизации в сфере агропромышленного комплекса. В частности, при партнерстве со «Сколково» в регионе разрабатывается цифровая платформа для АПК, презентация которой состоится в июне. Как справедливо отметил господин Ганов, у крупных черноземных холдингов есть свои ресурсы, люди и инновационный потенциал для продвижения проектов в сфере цифровизации. Поэтому, как отметил вице-губернатор, в регионе будут помогать именно малому и среднему бизнесу, который занимает большую долю и по площадям, и по объемам производства сельскохозяйственных культур. «Мы поставили себе задачу сделать решение для этого сегмента, которое позволило бы не только догнать, но и развиваться так же быстро, как и крупные компании», – заявил господин Ганов.

Заместитель руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Алексей Соколов отметил, что регион также не отстает в процессах цифровизации агропромышленного комплекса. По его словам, Воронежская область включена в число пилотных регионов, где будут отрабатываться мероприятия по цифровизации в сельском хозяйстве, направленные на оптимизацию затрат. Господин Соколов высказал мысль о том, что все крупные предприятия технологически развиты, поэтому конкурентное преимущество будет за теми, кто умеет вести учет средств, рабочего времени и других процессов. Помимо этого, в регионе намечена «цифровая трансформация власти, которая даст ощутимый социальный эффект». В частности, губернатор Александр Гусев дал департаменту поручение разработать программу «умного» региона.

В продолжение темы генеральный директор ООО «Логус-Агро» Игорь Алименко отметил, что цифровизация в России – это «явление сверху и процесс снизу». По его мнению, цифровизация «сверху» пока является данью моде. «Мы долго раскачиваемся в этом направлении. Надо понять, что же мы хотим от процесса цифровизации. Такое ощущение, что замешали всё в кучу. Власти нужны прозрачность, контроль, собираемость налогов и большая эффективность в управлении», – заявил господин Алименко. В свою очередь цифровизация «снизу», по словам бизнесмена, неизбежна, так как из-за «хаоса на рынке бедные крестьяне вынуждены искать эффективность».

Стоит отметить, что круглый стол не ограничился лишь обсуждением цифровизации в сфере АПК. В ходе обсуждения эксперты затрагивали более узкие вопросы и проблемы, касающиеся дефицита квалифицированных специалистов в сфере, а также неготовность многих компаний к трансформации. Поэтому бизнесу и власти необходимо найти общий язык и точки соприкосновения относительно цифровизации. Добавим, что в ближайшее время на сайте «Абирега» будет опубликован более подробный материал по теме круглого стола.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0