WorldClass

20 апреля 2024, 16:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские суды в прошлом году стали быстрее рассматривать уголовные дела

22.02.2019 17:57
Автор:

Воронеж. 22.02.2019. ABIREG.RU – Суды Воронежской области в прошлом году стали быстрее рассматривать уголовные дела. Об этом председатель Воронежского облсуда Василий Тарасов рассказал на совещании судей по итогам работы за 2018 год, в котором приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона и правоохранительных органов.

Он сказал, что положительного результата в вопросах своевременного рассмотрения уголовных дел удалось добиться в результате целого «комплекса предпринятых мер». Так, количество дел, рассматриваемых дольше одного года, сократилось с 15 до восьми, три из которых приостановлены в связи с розыском подсудимых. Количество дел со сроком рассмотрения более полугода уменьшилось с 27 до 26. Подобная тенденция приобретает устойчивый характер, считает Василий Тарасов.

В целом 96% уголовных, гражданских и административных дел в первых инстанциях рассмотрены в сроки, не превышающие трех месяцев. При этом качество остается на достаточно высоком уровне, говорит глава облсуда.

Все суды Воронежской области в 2018 году рассмотрели более 400 тыс. дел, в том числе 15,79 тыс. уголовных дел. «Указанные дела рассмотрели 515 судей области при штатной численности 461 человек, – пояснил Василий Тарасов. – Это свидетельствует о внушительной нагрузке на каждого судью. В среднем каждым судьей рассмотрено 934 дела и материала в год. Если эту цифру условно разделить на 11 рабочих месяцев, то получится порядка 80-90 дел и материалов в месяц на каждого судью. Даже при таком среднеарифметическом подходе без анализа сложности и объемности дел налицо высокая плотность и напряженность нашей с вами работы».

В прошлом году воронежские суды в порядке ст. 237 УПК РФ вернули в прокуратуру 59 уголовных дел, что на 13 дел больше, чем в 2017-м. Увеличился и процент уголовных дел, рассматривавшихся в особом порядке. По результатам 2018-го показатель вырос с 61% до 64%.

Высокую загруженность воронежских судей отметил и губернатор Александр Гусев, выступивший после доклада Василия Тарасова. «Мы видим, что с ростом правовой культуры и активности граждан нагрузка на суды увеличивается. Вместе с тем возрастает и степень вашей ответственности. Жители нашей области должны быть уверены в том, что их проблемы будут решены исключительно по закону, беспристрастно и оперативно, что виновные понесут заслуженное наказание, невиновные будут оправданы», – сказал Александр Гусев. Он добавил, что облправительство готово, как и ранее, оказывать всю необходимую поддержку судейскому корпусу, в том числе и в вопросах материально-технического обеспечения мировых судей.

После выступления гостей совещания и награждения работников судебной системы Василий Тарасов прокомментировал журналистам кадровые вопросы в судейском корпусе, в частности, слухи о его массовом сокращении с момента приезда главы облсуда в Воронеж. «Никаких специальных задач по исходу судей я не предпринимал и предпринимать не собираюсь, поскольку существует процедура, которая защищает судью от произвола, в том числе и от руководителя. В этом и смысл гарантии судьи, чтобы он не зависел от руководителя, – сказал Василий Тарасов. – Я не могу ответить за тех людей, которые приняли решение уйти. Во-первых, наверняка у них были свои мотивы для ухода, а во-вторых, у них была возможность уйти в отставку, потому что они набрали 20-летний стаж судейской деятельности и имели право на это. Упрекать человека в том, что он воспользовался своими правами, с моей стороны было бы неправильно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0