WorldClass

24 апреля 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель правления воронежского ГС «Лидер» Борис Нестеров: «За восемь лет своей деятельности мы поддержали более 80 социально-культурных проектов»

27.02.2019 17:40
Автор:

Воронеж. 27.02.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Участники ГС «Лидер» подвели итоги деятельности общественной организации в 2018 году.

Об итогах работы гражданского собрания «Лидер» в минувшем году рассказал председатель правления организации Борис Нестеров.

«За плечами у нас – большая работа: «Лидер» на протяжении восьми лет успешно выполняет свою миссию – способствовать созданию благоприятных условий для экономического, социального и культурного развития Воронежской области. За прошедшие годы мы поддержали более 80 различных проектов по соответствующим направлениям. В настоящий момент у нас «в обойме» 34 программы, общее количество участников которых – свыше 30 тыс. человек. Если же учитывать численность зрителей таких крупных культурных мероприятий, как, например, Международный Платоновский фестиваль искусств и других, то получится около 400 тыс. человек», – рассказал он.

В 2018 году ГС «Лидер» продолжило оказывать помощь в организации ряда знаковых для региона проектов, которые проводятся правительством Воронежской области. Это Рождественский благотворительный вечер, ежегодная телевизионная премия «Лидер года», уже упомянутый Международный Платоновский фестиваль искусств, молодежный форум «Молгород», областной межведомственный проект «Живи долго», предпринимательская Премия им. Вильгельма Столля. Кроме того, общественная организация, объединяющая ведущих воронежских бизнесменов, принимает участие в восстановлении дворцового комплекса Ольденбургских – уникального памятника истории и культуры Воронежской области.

В рамках образовательных программ ГС «Лидер» продолжило поддержку федерального студенческого Турнира трех наук, охватившего в 2018 году все восемь федеральных округов страны, фестиваля робототехники «РОБОАРТ», на который съехались гости из самых разных уголков России, а также программы «Международная модель ООН ВГУ». Все эти проекты проводятся в Воронежском государственном университете на протяжении нескольких лет и с каждым годом укрепляют свою значимость, расширяют географию и количество участников.

Продолжается многолетнее сотрудничество ГС «Лидер» с общественной организацией «Наша история», которая осуществляет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, популяризации истории и краеведения, развитию внутреннего туризма. Кроме того, в 2018 году объединение «капитанов воронежского бизнеса» инициировало собственный проект «Браво, Воронеж!», в рамках которого ведется работа по расширению знаний воронежцев об истории родного края и наших выдающихся земляках.

В числе культурных программ особое внимание обращает на себя Международный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», на который в прошлом году было прислано рекордное количество фильмов – более 3,5 тыс. работ из 133 стран мира.

С целью сохранения духовного наследия нашего народа «Лидер» продолжает осуществлять доставку Благодатного огня в Воронеж, а также поддерживает проведение в преддверии праздника Воскресения Христова творческих занятий для детей по изготовлению пасхальных сувениров.

В числе спортивных программ крупнейшим мероприятием, которое неизменно собирает представителей других стран и регионов России, является Международный шахматный фестиваль им. Александра Алехина. Кроме него «Лидер» оказал содействие в реализации проекта «Урок с чемпионом», нацеленного на привлечение воронежских школьников к спорту и здоровому образу жизни, а также в проведении массового велопробега по вечерним улицам города.

В блоке социальных и благотворительных программ Борис Нестеров проинформировал собравшихся об итогах реализации проектов, направленных на помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, многодетным и малоимущим семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, по итогам 2018 года было выдано 40 тыс. бесплатных горячих обедов и 2,25 тыс. социальных карт на приобретение лекарств и медикаментов. 1,7 тыс. человек воспользовались услугами социальной прачечной и социальной парикмахерской, 615 граждан пожилого возраста еженедельно получали газету «Воронежский курьер».

В рамках программы «Детское сердце» было проведено 22 операции детям со сложными пороками сердца. Благотворительную помощь получили четыре детских социальных учреждения в районах Воронежской области.

Это далеко не полный перечень проектов, которые получили поддержку гражданского собрания «Лидер» в прошлом году. В 2019 году, по решению общего собрания, приоритетные направления деятельности организации будут сохранены, продолжится поддержка текущих программ.

В завершение перед собравшимися выступил Мужской хор Воронежской филармонии, который исполнил несколько патриотических и народных композиций в качестве музыкального подарка ко Дню защитника Отечества. Это выступление стало своеобразным отчетом коллектива о поездке в Германию в ноябре 2018 года, которая стала возможной благодаря поддержке ГС «Лидер».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0