WorldClass

25 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Памятник воронежскому предпринимателю Вильгельму Столлю сделают по проекту курского художника

28.02.2019 18:30
Автор:

Воронеж. 28.02.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника воронежскому предпринимателю конца XIX – начала XX века Вильгельму Столлю. Организаторами конкурса выступили городское управление культуры, гражданское собрание «Лидер» и областное отделение Союза архитекторов.

Победителем конкурса стал проект памятника, разработанный курским художником Юрием Киреевым. Именно его порекомендуют к рабочему проектированию. Работы господина Киреева находятся в частных коллекциях в России, Германии, Японии и Америке. Скульптор работает в камне, дереве, металле и керамике.

Юрий Киреев изобразил Вильгельма Столля в движении. У предпринимателя расстегнут пиджак, а рука находится в кармане. Рядом со Столлем его известный велосипед. Отметим, что на конкурсе были представлены работы как с велосипедом, так и без него. Участники по-разному запечатлели воронежского промышленника.

Руководитель дизайн-бюро Znova Home Design Оксана Знова считает, что памятник такой исторической личности, как Вильгельм Столль, должен быть создан в стиле его эпохи. «Мне кажется, что предпринимателя нужно изобразить достойным джентльменом, аккуратным, педантичным в одежде. Победивший проект оставляет большой простор для фантазии. Особенно для тех детей или взрослых, которые не знакомы с личностью Вильгельма Столля. Останется ли в моде тема с велосипедами через несколько лет? Пожалуй, Вильгельм Столль имеет наследие посерьезнее велосипеда. Нужно определиться: либо делать памятник полностью в классическом стиле, либо в более современном – символическом», – пояснила Оксана Знова.

В конкурсе приняли участие 18 скульпторов и мастерских из семи регионов страны. Каждый претендент на победу должен был представить эскиз проекта, планшет, скульптурную модель и пояснительную записку. Тройка лучших проектов получила денежные вознаграждения: за первое место – 150 тыс. рублей, второе – 100 тыс. рублей, третье – 50 тыс. рублей. Заявки на участие принимались до 15 февраля. Победителей определяло экспертное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры, художники, скульпторы, представители органов власти и общественных организаций Воронежа.

Напомним, что памятник появится на улице Карла Маркса вблизи пересечения со Студенческой. На рубеже XIX-XX веков именно здесь были производственные мощности Товарищества механического завода «В. Г. Столль и К». Как сообщалось ранее, памятник планируется установить до 1 июня. В облправительстве считают, что он «должен органично вписаться в концепцию благоустройства территории».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0