WorldClass

25 апреля 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловское агропредприятие выкупило активы разорившегося ликеро-водочного завода «Этанол» за 16 млн рублей

01.03.2019 14:06
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Орловское агропредприятие ООО «ЛивныИнтерТехнология» стало победителем публичных торгов по продаже производственной площадки и товарного знака разорившегося местного ликеро-водочного завода «Этанол» (расположен в Ливнах), следует из аукционной документации.

Согласно итогам торгов, ООО «ЛивныИнтерТехнология» согласилось выкупить имущество должника за 16,34 млн рублей. Начальная цена продажи была установлена на уровне 68,2 млн рублей, при этом в ходе процедуры она могла снизиться до 6,8 млн рублей.

Имущество «Этанола» было выставлено на продажу четырьмя лотами. Первый был представлен производственной площадкой № 1, в состав которой входят несколько земельных участков в Ливнах общей площадью 26,2 тыс. кв. м, цеха завода с оборудованием, административные и прочие нежилые здания, а также насосные станции и отстойники для сточных вод. Его «ЛивныИнтерТехнология» приобрело за 13 млн рублей.

Вторым лотом потенциальным покупателям предлагалась производственная площадка № 2 общей площадью 12,4 тыс. кв. м. В ее состав входят склады для сырья и готовой продукции, несколько гаражей и весовая станция. Все объекты также расположены в Ливнах по адресу: ул. Гражданская, 22. «ЛивныИнтерТехнология» приобрело их за 3,33 млн рублей.

Кроме этого, отдельными лотами были выставлены на продажу право пользования товарным знаком «Корень жизни» стоимостью 32,7 тыс. рублей и отечественный внедорожник «Нива» за 98,4 тыс. рублей. Автомобиль купил житель Брянска, товарный знак еще стоит на продаже.

Спиртзавод в Ливнах был основан в 1870 году. Сначала предприятие специализировалось на выпуске спирта и дрожжей, с 1990-х – ликеро-водочной продукции. По данным Kartoteka.ru, в 1992 году на его базе было зарегистрировано ОАО «Этанол» с уставным капиталом 81,3 млн рублей. В январе 2013 года предприятие остановило выпуск продукции, расчетный счет и имущество завода арестовали за долги почти в 56 млн рублей. С марта 2013 года крупнейшим акционером завода стало ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), которое анонсировало перезапуск завода на весну 2014 года, но этого не произошло и пакет акций ОСЗ выставили на торги. В 2015 году стало известно, что заводу так и не удалось найти 70 млн рублей, необходимых для закупки оборудования для переработки спиртовых отходов. В этом же году региональное УФНС России подало в отношении предприятия банкротный иск из-за долга в 10,4 млн рублей. Затем этот долг был выкуплен ООО «Агротехинвестцентр». Позже к банкротному иску присоединился еще ряд компаний, общая сумма обязательств «Этанола» перед кредиторами составила 67,8 млн рублей. В 2016 году в отношении предприятия было введено конкурсное производство.

ООО «ЛивныИнтерТехнология» создано в 2003 году. По собственным данным, сейчас посевные площади компании составляют 8,6 тыс. га, которые заняты зерновыми культурами, кукурузой на зерно, подсолнечником, бобовыми культурами. Основной отраслью растениеводства является возделывание сахарной свеклы. Отрасль животноводства в бизнесе «ЛивныИнтерТехнология» представлена СП «Бараново» (650 голов КРС) и СП «Кирово» (500 голов овец северокавказской мясо-шерстной породы). По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 12 тыс. рублей. Учредители – Валентина Пожидаева (13,33%) и орловское ООО «Дельфи м» Галины Толстовой. Генеральный директор ООО «ЛивныИнтерТехнология» – Юрий Дедяев.

Выручка компании в 2017-м составила 464,22 млн рублей, чистая прибыль – 23,56 млн рублей. Согласно Kartoteka.ru, в том году «ЛивныИнтерТехнология» уплатила 11,03 млн рублей НДС и 1,77 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0