WorldClass

26 апреля 2024, 23:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский бильярд – всероссийский бренд

01.03.2019 14:18
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 2019 год только начался, но для воронежского бильярда он явно станет знаковым. В начале января женская сборная региона привезла два золота первенства России «Свободная пирамида», а Федерация бильярдного спорта (ФБС) области, президентом которой является депутат Воронежской облдумы, генеральный директор ГК «Логус» Игорь Алименко, получила аккредитацию на проведение ключевых турниров России на ближайшие три года.

10 призовых лет

До начала 2000-х бильярд в Воронежской области существовал как развлечение для любителей – всего несколько столов стояло в Доме офицеров. В 2003 году с подачи заместителя губернатора Александра Цапина и начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации региона Павла Брязгунова открылась первая детская школа бильярда в Воронеже, а затем – ее филиалы в Кантемировке, Богучаре, Лисках, Нижнем Кисляе. Долгая и кропотливая работа по поиску тренеров, привлечению детей и воспитанию своего судейского коллектива стала давать результаты уже через несколько лет.

Сегодня воронежская школа бильярда – это всероссийский бренд. Вот уже 10 лет ни один турнир страны не обходится без призеров и победителей из Воронежа. В сборной России всегда есть участники из столицы Черноземья. Только за последние два года четверо ребят получили звание мастеров спорта, семь – КМС. Уже в 2019 году два победителя всероссийских турниров стали мастерами спорта. По количеству учащихся в школах бильярда регион не первый год входит в тройку лидеров России.

«Успехи наших юных бильярдистов вызывают гордость за Воронежскую область, – говорит президент региональной ФБС Игорь Алименко. – Вдумайтесь, в поселке Нижний Кисляй Бутурлиновского района с населением чуть больше 3 тыс. человек тренируются три чемпиона России! Мальчишки и девчонки из маленького поселка в российской глубинке видят, что можно многого достичь, занимаясь спортом. Наверное, именно это главное достижение и задача ФБС – дать детям возможность сделать правильный выбор и помочь добиться успеха тем, кто к нему стремится».

Сам Игорь Алименко тоже, конечно, увлечен бильярдом, но признается, что его любительский уровень не идет ни в какое сравнение с теми навыками, которые демонстрируют участники профессиональных соревнований. Тем не менее своим примером, как признаются региональные аграрии, он уже «заразил» не только сотрудников, но и коллег, партнеров. Вот уже несколько лет традиционную спартакиаду сельхозпредприятий, организованную ВОФСОО «Урожай», открывает самый крупный в области любительский бильярдный турнир во главе с руководителями компаний, которые, как правило, являются наиболее опытными мастерами этой игры. Являясь коллегами по аграрному бизнесу, за бильярдным столом все они превращаются в азартных соперников в борьбе за победу. В 2019 году первое место досталось исполнительному директору ГК «АГРОЭКО» Василию Солохину, а второе, с разницей всего в несколько очков, занял сам Игорь Алименко. Время, проведенное за зеленым сукном, дает возможность руководителям сельхозпредприятий не только пообщаться в неформальной обстановке, но и найти взаимопонимание, которое необходимо партнерам в работе.

Девушки – амбассадоры воронежского бильярда

ФБС Воронежской области является одной из сильнейших в России. Интересно, что, хотя мужчины-бильярдисты из Воронежа становятся победителями и призерами чемпионатов страны, максимальных успехов в профессиональном бильярде на российском и мировом уровне добились… девушки. Именно они сегодня – главные звезды воронежского бильярда. Причем юный возраст участниц региональной сборной не мешает им добиваться побед во взрослых турнирах. В 2018 году команда Воронежской области, состоящая из трех юниорок, стала вице-чемпионом России. Девушки обыграли все именитые взрослые женские команды страны, уступив в финале чемпионата РФ лишь опытной сборной из Москвы.

«2019 год наши девочки тоже начали с побед, выиграв две золотые медали в первенстве России «Свободная пирамида», – говорит вице-президент ФБС Воронежской области Павел Павленко. – Это была цель, к которой мы долго шли, и теперь она достигнута! Одну из медалей в возрастной категории до 13 лет принесла воронежской команде 12-летняя Алена Патрунова. Мы гордимся ее успехами – девочка из Нижнего Кисляя была «на голову выше» своих соперниц и по ходу турнира проиграла только четыре партии из 30».

В ближайшие три года побед воронежского бильярда станет еще больше, уверены в федерации. И это связано не только с тем, что бильярдные школы исправно «поставляют» в сборную талантливую молодежь, но и с тем, что ФБС Воронежской области получила трехлетнюю аккредитацию на проведение соревнований любого уровня на базе бильярдного клуба «Русская пирамида». Сегодня это единственный бильярдный клуб в России, который внесен в реестр спортивных сооружений РФ. Поэтому в 2019 году все значимые турниры российского бильярда пройдут в Воронеже. А дома, как известно, и стены помогают!

Тем более что опыт проведения масштабных турниров в Воронеже есть, здесь ежегодно проходят крупные бильярдные соревнования. В 2018 году в «Русской пирамиде» прошло командное первенство России, в котором приняли участие 250 человек. Судейство вела команда воронежских судей всероссийской и международной категории. Спортсмены региона завоевали на этих соревнованиях пять медалей. Следующая цель воронежских бильярдисток – золото чемпионата мира. И она представляется реально достижимой, ведь два серебра и бронза мирового первенства в команде уже есть.

Ну а когда есть цель, то и идти к ней проще, особенно если рядом есть люди, которые верят в победу воронежского бильярда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2