WorldClass

18 апреля 2024, 17:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские антимонопольщики оштрафовали на 12 млн рублей участника скандальных дорожных госконтрактов

01.03.2019 17:31
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Курское Управление ФАС вынесло два постановления о привлечении подрядчика строительства дорог ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ) к административному оборотному штрафу на общую сумму более 12 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Административное дело было заведено по факту участия ДРСУ в антиконкурентном соглашении при закупках в 2018 году дорожных работ на улице 50 лет Октября и Красной площади. По мнению ФАС, соглашение создало для подрядчика необоснованные преимущества при размещении муниципальных заказов.

По данным УФАС, после проведения аукциона городской комитет ЖКХ заключил контракты с ДРСУ на выполнение ремонта. Согласно договору, подрядчик должен был провести работы за предложенную им цену в 32 млн рублей (что ниже начальной цены контракта на 50%). Однако на следующий день строительная компания направила в комитет ЖКХ уведомление о невозможности выполнить условиях договора и предложила его расторгнуть. Действуя в интересах подрядчика, председатель комитета Сергей Цуканов расторг договор, что позволило ДРСУ не выполнять ремонтные работы и избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков, как того требует законодательство о госзакупках. Через два месяца комитет ЖКХ заключил еще один контракт с ДРСУ на ремонт этих же дорог на сумму более 60 млн рублей.

Ранее СУ СК РФ по Курской области возбудило два уголовных дела о злоупотреблениях служебными полномочиями в отношении господина Цуканова по поводу контрактов с ДРСУ (ч. 1 ст. 285 УК РФ). В прокуратуре пояснили, что в результате неправомерных действий чиновника муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 30 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «ДРСУ» было зарегистрировано в 2012 году. Компания занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. ООО принадлежит Сергею Сергееву. Исполняющим обязанности директора является Эдуард Бирюков. Выручка ДРСУ в 2017 году составляла 736,09 млн рублей, чистая прибыль – 2,79 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0