WorldClass

19 апреля 2024, 22:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Порцию имущества обанкротившегося воронежского «Водмашоборудования» ждет очередная попытка продажи

01.03.2019 18:31
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – Техника и оборудование обанкротившегося воронежского ОАО «Водмашоборудование» (бывшая структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева) будут выставлены на повторные публичные торги единым лотом с начальной ценой в 13,4 млн рублей. Это следует из сообщения конкурсного управляющего Андрея Амелина.

Согласно сообщению, залоговый кредитор АО «Россельхозбанк» внес дополнения в положение о порядке реализации имущества должника. На повторные публичные торги будет выставлен один лот, в который войдут четыре мостовых крана, четыре автомобиля, два автопогрузчика, два токарных станка и 16 единиц специализированного оборудования.

Каждые семь дней цена будет снижаться на 5%. Минимальная цена продажи активов «Водмашоборудования» составляет 45%. Таким образом, его можно будет приобрести менее чем за 6,04 млн рублей.

Ранее ООО «Бобровский пекарь» за 14,1 млн рублей выкупило производственные площади завода, начальная цена которых составляла 35,2 млн рублей. В лот вошли котельная, трехэтажное административное нежилое здание, ремонтный цех площадью 2,7 тыс. кв. м, несколько пристроек к нему, а также право аренды на два земельных участка общей площадью 2,5 тыс. кв. м. Второй лот за 8,2 млн рублей, разыгранный на тех же торгах, остался невостребованным. Его часть выставлена повторно в новом лоте.

Напомним, процедура банкротства «Водмашоборудования» началась в июне 2016 года, когда на предприятии было введено наблюдение после иска поставщика металлопроката ООО «Волга трейд» (позднее его требования переуступили ООО «Меркатор»). Сумма требований составляла 623 тыс. рублей. Затем к иску присоединились еще 17 кредиторов, среди которых значатся УФНС РФ по Воронежской области, «НафтаЭКО инжиниринговая компания» (структура промышленной группы «Содействие» Олега Малышева), Департамент имущественных и земельных отношений и др. К окончанию процедуры наблюдения за «Водмашоборудованием» числился долг в 45 млн рублей. Большая его часть приходилась на задолженность перед налоговой инспекцией. В сентябре 2017 года на предприятии было введено конкурсное производство. После этого в реестр кредиторов также был включен «Россельхозбанк». Сумма его требований – 50 млн рублей.

«Водмашоборудование» занималось производством оборудования для очистки питьевых и сточных вод и противопожарного оборудования. Одноименное ОАО зарегистрировано в Воронеже в 1999 году. Уставный капитал – 90,09 млн рублей. Крупнейшими владельцами акций «Водмашоборудования» являются Елена Косырева и Олег Малышев (по 29,71%), а также Михаил Малышев (13,92%). Выручка предприятия в 2015 году (за год до банкротства) составляла 214,57 млн рублей, чистый убыток – 24,4 млн рублей. Конкурсное производство было введено на «Водмашоборудовании» в сентябре 2017-го. К окончанию процедуры наблюдения за компанией числился долг в 45 млн рублей. Большая его часть приходилась на задолженность перед налоговой инспекцией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0