WorldClass

29 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В течение года в Тамбовской области сдадут четыре проблемных объекта долевого строительства

01.03.2019 18:39
Автор:

Воронеж. 01.03.2019. ABIREG.RU – В 2019 году в Тамбовской области запланирован ввод четырех из семи проблемных объектов долевого строительства, сообщили в администрации региона.

Уточняется, что это будут дома по ул. Интернациональная, 69а, корпус 2; ул. Сенько, 9а; ул. Пензенская / К. Маркса, 61/175, корпус 1; в поселке Строитель по ул. Строительная, 47.

Напомним, что в Тамбовской области был принят региональный план-график, нацеленный на решение проблем обманутых дольщиков. По состоянию на 1 марта в него входят семь долгостроев, по которым заключен 721 договор. При этом 328 человек признаны пострадавшими и включены в реестр обманутых дольщиков.

«Внесение граждан в реестр обманутых дольщиков носит заявительный характер. Заявитель должен представить перечень необходимых документов. Прежде всего, это договор долевого участия и подтверждение факта оплаты. Мы понимаем, что на этой теме спекулируют многие. Поэтому есть четкие параметры тех документов, которые должны быть представлены. После чего гражданин вносится в реестр обманутых дольщиков», – отметил вице-губернатор Арсен Габуев.

В целом же по состоянию на 1 марта в Тамбовской области находятся в группе риска 16 домов, строительство которых приостановлено или носит периодический характер. Заключено 1,19 тыс. договоров долевого участия.

«Все эти дома мы держим на особом контроле, в течение последних нескольких лет занимаемся этой ситуацией. Из 16 объектов девять не включены в число проблемных. Они также находятся на нашем особом контроле. Мы следим за сроками действия разрешений на строительство, ищем пути решения достройки этих объектов», – подчеркнул вице-губернатор.

В этом году планируется сдать дом по ул. Интернациональная, 69а, корпус 3. В скором времени будут возобновлены работы на строительных площадках по ул. Карла Маркса, 171; ул. Рылеева, 46; ул. Чичерина/Северо-Западная, 7/1, корпус 1. Решается вопрос с расселением участников строительства объектов по ул. Советская, 192а, и по ул. Базарная, 126. Процедуры банкротства ведутся по двум адресам: ул. Коммунальная, 72а, и ул. К. Маркса, 3, корпус 3.

«По ряду адресов у нас складывается очень сложная ситуация. Остро стоит вопрос по достройке дома по ул. Киквидзе, 77. Там проблемы с разрешительной, проектной документацией, страхованием объекта. Помимо этого, на достройку данного дома нужна колоссальная сумма – около 160-180 млн рублей. Еще один адрес – улица Коммунальная, 46. Мы встречались и с инвесторами, и с застройщиками. У них еще действует разрешение на строительство, и они обязуются достроить этот объект до конца текущего года. На это требуется около 20 млн рублей», – сказал Арсен Габуев.

Напомним, что ситуация на всех объектах, строительство которых приостановлено или носит периодический характер, на особом контроле губернатора Александра Никитина. В 2018 году были решены многие проблемы в этом направлении: завершен ряд долгостроев, а обманутые дольщики получили ключи от своих квартир.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0