WorldClass

19 апреля 2024, 06:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие активисты выступают против перепрофилирования спорткомплекса «Катящиеся камни» в развлекательную площадку

04.03.2019 13:40
Автор:

Воронеж. 04.03.2019. ABIREG.RU – Инициативная группа подготовила открытое письмо к врио губернатора Липецкой области Игорю Артамонову, в котором высказывается против перепроектирования строящегося спортивного центра «Катящиеся камни» в многопрофильный спортивно-развлекательный комплекс. Копия документа есть в распоряжении «Абирега».

Решение о подготовке открытого письма было принято после сообщения господина Артамонова о перепрофилировании «Катящихся камней» в спортивно-развлекательную площадку. Сделать это планируется в 2019 году. В рамках работы над объектом из первоначального проекта комплекса в целях экономии бюджетных средств могут исключить ледовую арену и ряд других спортивных площадок. Этот факт и вызывает наибольшее возмущение липецких активистов.

«Сказать, что мы, жители Липецка, особенно те, кто увлечен хоккеем, фигурным катанием, другими игровыми видами спорта, ждали его открытия – это не сказать ничего! Потому что всех любителей спорта данный комплекс выводил совершенно на новый качественный уровень – как болельщиков, зрителей, любителей, так и спортсменов. Мы могли надеяться и рассчитывать, что Липецк сможет принимать российские и международные турниры фигуристов и хоккеистов, пловцов, волейболистов и других», – говорится в открытом письме к врио губернатора.

Без ледовой арены «Катящихся камней», по мнению активистов, спорт в Липецкой области развиваться не сможет. В настоящее время у региона нет площадки для проведения соревнований даже межрегионального уровня, а воспитанники спортивных школ вынуждены тренироваться на объектах, не соответствующих требованиям.

В своем письме активисты также упоминают об уже освоенных на проекте «Катящихся камней» средствах. По их данным, в строительство объекта с 2014 года в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» было вложено порядка 1 млрд рублей. Как следует из проектов областного бюджета, опубликованных на сайте областного совета депутатов, на «Катящиеся камни» с 2014 по 2017 год закладывалось порядка 1,9 млрд рублей. На сегодняшний день полностью готов фундамент комплекса и чаша 50-метрового бассейна. Активисты опасаются, что после перепроектирования их могут демонтировать.

Кроме этого, инициативная группа считает, что решение о перепрофилировании комплекса не может приниматься региональной администрацией в одностороннем порядке. Как и первоначальный проект «Катящихся камней», его необходимо выносить на публичные слушания. «А законно ли такое решение? А как же «демократия» (власть народа)? Или этому мы учим наших детей только в теории на уроках обществознания. И самый риторический вопрос для сегодняшней России: а где деньги, выделенные по целевой программе? Почему вы решили, что у нас есть только обязанности (платить налоги, служить в армии и т. д.), а у власти есть только права (сокращать, не строить, не делать, не сдерживать обещания и т. д.)?» – указано в обращении.

Активисты призывают Игоря Артамонова изменить свое решение и найти возможность достроить «Катящиеся камни» в соответствии с первоначальным проектом. Сейчас инициативная группа ведет сбор подписей. Обращение уже поддержали порядка 60 человек, среди них – родители воспитанников липецкой хоккейной школы, ветераны местного спорта. Копия документа размещена здесь. После сбора необходимого числа подписей письмо направят Игорю Артамонову. Если вопрос не решится, активисты намерены обращаться в администрацию президента.

Напомним, проект многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» в Липецкой области пытаются реализовать с 2012 года. Сначала за строительство объекта взялась венгерская фирма Market, но из-за санкций этот контракт был разорван. После повторных торгов подрядчиком было выбрано ООО «Мурадин», однако эта компания также не смогла приступить к полноценному строительству из-за отсутствия банковской гарантии. В 2017 году по итогам еще одних торгов контракт был заключен с ООО «Липецкстрой», которое и ведет сейчас работы на объекте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0