WorldClass

20 апреля 2024, 09:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Центре современного искусства презентовали вечную концепцию воронежского афориста Аркадия Давидовича

05.03.2019 13:16
Автор:

Воронеж. 05.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – 3 марта в Воронежском центре современного искусства состоялось открытие ретроспективной выставки «Великий гений всех времен и народов Аркадий Давидович, или Воронежский романтический концептуалист». В рамках выставки поклонники господина Давидовича могут свободно пообщаться с ним, проследить его жизненный пусть, ознакомиться с произведениями и понаблюдать за работой этой неординарной личности.

Аркадий Давидович – известный воронежский автор афоризмов и абсурдистских видеороликов. Ему принадлежат более 60 тыс. изданных выражений. Аркадий Давидович на открытии приветствовал гостей в своем привычном одеянии: ботинки, черные брюки, черная футболка с надписью: «Давидович, ты втираешь мне какую-то дичь», надетая поверх растянутой тельняшки. На лбу оказались очки, а на голове – парик с длинными волосами, который так и норовил сползти. За поясом брюк виднелась рукоятка револьвера. Но посетители выставки знают Аркадия Давидовича именно таким.

В одном из выставочных залов воплощалась идея о Вечном Аркадии Давидовиче (ВАД). На стене лента времени с основными вехами человеческой и, собственно, ВАД-жизни. Начиналось всё 14 и более миллиардов лет назад с зарождения ВАД, который «приходит из будущего времени, чтобы инициировать развитие Вселенной». Затем взрывы и зарождение микробов, многоклеточных, человека, XII-XIX века, XX век и, собственно, физическая жизнь господина Давидовича. А завершается всё в 2092 году, после чего «Вселенная переходит в свою копию с обратным течением времени». На протяжении всего развития Вселенной авторы выставки видят вмешательство ВАД в ход событий. Так, например, на правах внука из будущего ВАД участвовал в формировании теории бессознательного Фрейда. А вот, например, в 1954 году ВАД поменял угол наклона земной оси, чтобы избежать распределения на Дальний Восток. Кстати, именно это и послужило изменению климата, следует из комментариев к ленте времени.

Куратор и идейный вдохновитель выставки художник Арсений Жиляев рассказал, что, по его мнению, Аркадий Давидович выходит за рамки литературы и абсурдизма. «Я вдруг понял, что его действия можно рассмотреть в контексте истории искусства. Идея родилась из желания показать его как непризнанного автора и ретроспективно интегрировать в советский андеграунд. Идея вечного в том, что его творчество связано с апроприацией, с копированием, переработкой, выворачиванием наизнанку», – пояснил художник.

Художественные картины представлены в этом же зале. Здесь же нашла свое место и раскладушка господина Давидовича со старым потрепанным матрасом, шкаф с бумагами и «историческим» унитазом и пятилитровые бутылки с неизвестной жидкостью. Кстати, на открытии ее предлагали отведать гостям выставки.

В 2010 году Аркадий Давидович совместно с группой воронежских художников открыл свой канал на YouTube. Собственно, этим его творениям и был посвящен отдельный зал. Там посетители выставки могут ознакомиться с его абсурдистскими видео.

В другом зале на стенах представлены афоризмы, созданные специально разработанной нейросетью. Она позволяет создавать выражения на основе уже написанных произведений автора. Как и было анонсировано, каждый гость выставки может получить эту нейронную сеть – стоит направить камеру на QR-код. Еще один зал был преобразован в кабинет господина Давидовича. На стенах плакаты, старый диван, потрепанные столы, шкаф с книгами, разной мелочевкой и красками.

Арсений Жиляев отмечает, что Аркадий Давидович в контексте интернет-культуры – большая личность. Также он важен и для города. «В контексте современного искусства он нечто новое. Требуется время на его интеграцию и переосмысление. Современное искусство опережает ход событий. Мы должны ценить Аркадия Давидовича здесь и сейчас», – сказал куратор выставки. Также он поделился, что в планах у организаторов провести выставку в Москве – в музее современного искусства. Но так как у них всё распланировано на два года вперед, придется подождать. Господин Жиляев высказал надежду, что некоторые работы останутся на хранении в музее. А это уже говорит о том, что «они станут частью российского искусства», считает господин Жиляев.

Выставка продлится до 14 апреля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0