WorldClass

29 марта 2024, 02:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Только участие в конкурсе «Немалый бизнес» помогло финалистам из Воронежа упростить взаимодействие с властями

07.03.2019 18:55
Автор:

Воронеж. 07.03.2019. ABIREG.RU – Участие в конкурсе «Немалый бизнес» помогло воронежскому ООО «Агромиг» упростить взаимодействие с властями, рассказал на пресс-конференции, которую посетил корреспондент «Абирега», руководитель компании Артем Копылов.

Победитель в номинации «Реальный продукт», руководитель воронежской фирмы по производству конвейерных зерносушилок ООО «Агромиг» Артем Копылов сообщил, что благодаря конкурсу перед ним наконец-то открылись возможности, с которыми до победы были проблемы. «Нам пообещали участие в государственных мерах поддержки, которые до этого мы получали со скрипом. А сейчас нас, по крайней мере, начали консультировать, рассказывать, какие документы надо подготовить. До этого нельзя вообще было ни с кем проконсультироваться, просто возвращали документы со словами: «Нет, не так». Мер господдержки много, они разрознены, и на предприятии, по-хорошему, этим должен заниматься один человек. Потому что если не вникать, то неизбежно возникают трудности, требуется очень много документов», – пояснил господин Копылов.

Еще нам предложили участие в Особой экономической зоне. «У нас были планы попасть в воронежскую ОЭЗ и до конкурса – это интересно тем, что она освобождает от входящего НДС на иностранное оборудование и налога на прибыль, и еще по нескольким таможенным тарифам. Но когда мы пришли в прошлом году, нам сказали «С вас 500 млн рублей инвестиций – и вы сможете сюда попасть, губернатор приедет и пожмет вам руку», – рассказал бизнесмен.

По мнению Артема Копылова, бизнесу не хватает взаимодействия с властью. «Мы налоги платим, а куда они расходуются – не видим. У нас есть запросы к власти, чтобы хотя бы часть налогов была направлена на наши потребности. Например, к нашему технопарку ведет дорога, и она вся в ямах. И если бы ее отремонтировали, нам было бы легче, и клиентам было бы удобнее приезжать. При условии наличия обратной связи с предприятиями эффективность использования налогов значительно повысилась. Даже банальной консультации органов исполнительной власти не хватает. Например, если бы конкурса не было, до губернатора мы в жизни не достучались. При том, что мы достаточно много отчисляем налогов – порядка 35 млн рублей в год», – отметил господин Копылов.

Еще один финалист конкурса из Воронежа, руководитель FTnet (транспортные решения и автоматизация) Сергей Леонидов считает, что конкурс повышает мотивацию участников. «Я думаю, что таких конкурсов должно быть больше в каждом регионе, они должны быть отраслевые. Было приятно услышать, что мы прошли в полуфинал, это помогает команде, показывает, что компания движется в нужном направлении. В регионах этого не хватает. У нас есть прекрасная премия Столля, но все равно этого мало. В Воронеже много классных активных компаний, но им не хватает ощущения нужности и важности для страны и общества», – отмечает господин Леонидов.

Отметил предприниматель и недостатки конкурса. «В таких конкурсах нет прозрачности, трудно предположить критерии. Скорее всего, непонимание того, как проходит конкурс, кого-то отталкивает от участия, кого-то расстраивает. Из 32 тыс. участников в финал прошли 50. Люди не понимают, почему они не прошли, никакой обратной связи», – посетовал Сергей Леонидов.

«Второе, что конкурс не доделал, это коннектинг 50-ти сильнейших. Были компании, с которыми мы пересекаемся в различных отраслях. Такие мероприятия должны множить точки взаимодействия между предпринимателями. И я думаю, что на региональном уровне тоже было бы полезно создавать комьюнити», – уверен господин Леонидов.

По его словам, коммуникация между воронежскими бизнесменами поможет региону развиваться. «Я наблюдаю за Черноземьем, вижу развитие Воронежа и стагнацию соседних регионов. Сейчас время, когда мы должны подумать о себе, своей области и ускорить отрыв. Это возможно сделать с помощью крепкого среднего бизнеса и его кооперации», – сообщил директор FTnet.

Напомним, по итогам первого этапа премии «Немалый бизнес» в сотню лучших компаний страны вошли три воронежских предприятия: FTnet, ООО «Агромиг», и «ИнтерПолярис».

Организаторами национальной премии «Немалый бизнес» выступили Министерство экономического развития РФ и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также школа бизнеса «Синергия» и группа компаний Black Star. Премия вручалась впервые.

Согласно правилам, номинантами могли стать представители малого и среднего бизнеса в возрасте до 40 лет. Прием заявок на премию стартовал в конце прошлого года. Прежде чем быть допущенными к зрительскому голосованию, участники прошли через «фильтр» организаторов. Лауреатов премии во всех шести номинациях выбрали 6 февраля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0