WorldClass

19 апреля 2024, 18:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Театр равных» представил свой экспериментальный спектакль челябинским зрителям

11.03.2019 14:51
Автор:

Воронеж. 11.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Челябинске 9 марта состоялся показ спектакля «В поисках радости». Постановка была представлена в рамках проекта «Создание творческих площадок для людей с инвалидностью», который реализуется при помощи президентского гранта, направленного на развитие гражданского общества Фондом президентских грантов.

Проект предполагает показ спектакля, мастер-классы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, организацию гастролей и выездных образовательных сессий для психологов, деятелей культуры и педагогов. В результате планируется оказание необходимой организационной и консультативной помощи региональным специалистам, что позволит повысить их профессиональные навыки.

В программу пребывания творческого коллектива в Челябинске вошли два показа спектакля «Дела семейные» на сцене Дома актера, а также выступление в реабилитационном центре, после которого воронежцы провели семинар со специалистами, работающими с людьми с инвалидностью. Кроме того, на следующий день, 10 марта, состоялась серия мастер-классов, где участники «Театра равных» делились тонкостями актерского мастерства.

Экспериментальный спектакль Николая Кодинова «Дела семейные» адаптирован для людей с ментальными нарушениями. Эта на первый взгляд обычная история, знакомая каждому человеку в силу ее обыденности, не оставляет равнодушными зрителей. Происходящие на сцене события напоминают о насущных проблемах семьи, многие могут узнать в героях себя. В Воронеже премьера спектакля состоится в мае этого года.

«Мне нравится, что сейчас мы не просто показываем спектакли, но и предлагаем помочь создать аналогичный театр. Это очень здорово, когда у тебя появляются друзья, которые, как и ты, увлечены театром. Но это большая школа: постоянные мастер-классы, занятия, непрерывное обучение – театр это маленькая жизнь», – отмечает актриса «Театра равных» Мария Яковлева.

В рамках профильного семинара работники культуры, социальные педагоги, психологи и члены общества инвалидов смогли ознакомиться с процедурой создания аналогичного инклюзивного творческого проекта в регионе на базе местных учреждений. Семинар состоял из подробного экскурса в основы инклюзивного искусства и ответов на вопросы. По завершении встречи каждый желающий получил методический сборник, состоящий из рекомендаций по созданию и продвижению инклюзивного культурного проекта.

Напомним, впервые о «Театре равных» как об уникальном проекте, в рамках которого непрофессиональные актеры, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, могут раскрыть свой талант на сцене, заговорили в 2013 году. Коллектив дебютировал в июне 2014 года на сцене Театра юного зрителя с постановкой «Кот на крыше». Сегодня в репертуаре театра – семь спектаклей, рассчитанных как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Коллектив много гастролирует, является участником различных фестивалей и форумов, посвященных инклюзивному творчеству. С 2015 года гражданское собрание «Лидер» оказывает постоянную поддержку уникальному проекту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0