WorldClass

19 марта 2024, 12:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мэр Липецка Сергей Иванов снова опроверг слухи о своей возможной отставке

13.03.2019 09:43
Автор:

Воронеж. 13.03.2019. ABIREG.RU – Глава администрации Липецка Сергей Иванов в беседе с корреспондентом «Абирега» вновь опроверг слухи о своей скорой отставке. «Я работаю, провожу совещания, когда надо, всё сообщу», – пояснил градоначальник.

По сведениям источников «Абирега», Сергея Вячеславовича на прошедшей неделе вызывали в администрацию президента, где в ультимативной форме якобы потребовали «задуматься о новом месте работы» и принять соответствующее решение до конца текущей недели. Среди вариантов будущего трудоустройства называется возвращение на должность главы Тербунского района, которую господин Иванов занимал с 2007 по 2015 год, также Сергей Иванов может занять место руководителя одного из управлений федеральных ведомств. Например, регионального управления Фонда социального страхования или Росприроднадзора.

Одновременно тему грядущей отставки Иванова и его возвращения в Тербуны как уже решенного вопроса стали муссировать многочисленные липецкие Telegram-каналы.

Напомним, в конце февраля врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов дважды предлагал мэру Липецка Сергею Иванову «подумать о новой работе на какой-то должности в администрации области», поскольку врио «возможно, видит на этой должности другого человека», но какой-то конкретной должности господину Иванову не предлагалось, и мэр покидать свое кресло отказался. Об этом сообщил сам господин Иванов на проходившей сессии городского совета.

Это стало поводом для бурного обсуждения на сессии городского совета. Против возможной отставки Иванова высказались депутаты Федор Жигаров, Евдокия Бычкова и Вера Урываева, а спикер Игорь Тиньков напомнил, что именно депутаты обладают полномочиями оценивать работу мэра, отчет которого запланирован на апрель.

По данным источников «Абирега», после разговора с главой администрации Сергей Иванов был опрошен силовиками в собственном служебном кабинете в рамках прокурорской проверки Фонда капитального ремонта Липецкой области. Ее результатом стало возбуждение уголовного дела «по фактам незаконного использования руководством фонда своих полномочий».

По данным Агентства, летом 2018 года накануне своей отставки губернатор Олег Королёв пытался пролоббировать назначение Сергея Иванова в качестве своего преемника, и тот даже проходил собеседование в администрации президента, но кандидатуру Иванова согласовать не удалось. Напомним, что уроженец Тербунского района (как и Олег Королёв) Сергей Иванов избран мэром областного центра по конкурсу в декабре 2015 года. Его полномочия истекают в конце 2020 года.

Выборы главы администрации Липецкой области назначены на сентябрь 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1