WorldClass

28 марта 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы надеются продать активы белгородского Шебекинского овощного комбината дороже рынка – за 443 млн рублей

15.03.2019 18:31
Автор:

Воронеж. 15.03.2019. ABIREG.RU – Начальная цена продажи имущественного комплекса белгородского ООО «Шебекинский овощной комбинат» (ШОК; экс-структура обанкротившегося холдинга «Рус Фуд Менеджмент») установлена в размере 443,1 млн рублей, следует из сообщения конкурсного управляющего Трофима Кузнецова.

Торги планируется проводить на электронной площадке Russia Online, организатором торгов выступит ООО «ФПГ «Антар». Если имущество не будет реализовано, на повторных торгах кредиторы согласились скинуть 20% от начальной стоимости: таким образом, актив может быть продан за 358,9 млн рублей. Стоит отметить, что рыночная стоимость имущества составляет 386,1 млн рублей.

Отметим, что большая часть имущества находится в залоге у ООО «СБК Актив». Обязанности по сохранению объектов возложены на арендатора – ООО «Белгородские овощи». По данным Kartoteka.ru, эта компания с 2016 года прописана по одному адресу с комбинатом – в Шебекино, на улице Матросова, 9а. Единственным владельцем юрлица является Алексей Чуркин, директором – Дмитрий Купин.

Напомним, компания «СБК Актив» обратилась в белгородский арбитраж с заявлением о признании овощного комбината банкротом в феврале 2018 года. Причина возникновения задолженности не сообщается, однако судебные разбирательства между ШОКом и дочерней структурой Сбербанка по работе с залоговой недвижимостью идут с 2014 года – с начала банкротства головной структуры комбината – ООО «Рус Фуд Менеджмент». В период с 2010 по 2013 год компания заключила несколько договоров ипотеки, залога и поручительства. Таким образом, предприятие подписалось на выполнение обязательств нескольких ликвидированных структур холдинга. Конкурсное производство в отношении должника было открыто в мае 2018 года из-за долга в 1,77 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Шебекинский овощной комбинат» зарегистрировано в 2006 году, уставный капитал – 303 млн рублей. Специализируется на переработке и консервировании фруктов и овощей. 99% принадлежит ООО «ШОК», 1% – ООО «Хорс» (конечный бенефициар – Юрий Невзоров). Выручка в 2017 году была нулевой, чистый убыток составил 40,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0