WorldClass

25 апреля 2024, 18:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти надеются получить полмиллиарда рублей из федеральной казны на создание «умного» города

18.03.2019 16:03
Автор:

Воронеж. 18.03.2019. ABIREG.RU – Администрация Курской области подала заявку в Министерство строительства на участие в качестве «пилота» в федеральной программе «Умный город», сообщили в пресс-службе.

Там пояснили, что власти надеются получить из федерального бюджета 474,5 млн рублей на реализацию проекта.

В администрации отмечают, что в регионе планируется создание системы контроля и управления инженерной инфраструктурой как в общественных зданиях, так и в жилых. Кроме того, власти намерены начать вести интеллектуальный отчет коммунальных ресурсов и создать личный кабинет пользователя. Помимо этого, в планы администрации входит внедрение системы мониторинга сетей теплоснабжения и экологического состояния окружающей среды, а также автоматизированного контроля за дорожной и коммунальной техникой.

Отдельный блок реализации проекта посвящен системе «умного» общественного транспорта. Так, власти намерены внедрить в городе безналичную оплату проезда в маршрутках и автобусах и сервисы контроля общественного транспорта, а также проводить мониторинг пассажиропотока. Кроме того, в городе могут появиться пункты проката велосипедов и самокатов, а также WI-FI в общественных местах.

Стоит отметить, что население сможет участвовать в принятии решений относительно развития территорий на цифровой платформе «Активный горожанин».

По данным на начало марта, Минстрой одобрил семь заявок на включение в «пилоты» по проекту «Умный город». Среди «первопроходцев» числятся Калуга, Обнинск, Нижний Новгород, Саров, Пермь, Березники и Сатка. Всего для участия в «первой волне» заявки подал 41 город из 27 регионов страны. Отметим, что в середине февраля мэрия Липецка подала заявку для включения облцентра в список пилотных муниципалитетов. По данным администрации, для реализации дорожной карты мэрии Липецка может потребоваться финансирование в размере 3,8 млрд рублей до 2024 года, часть которого будет направлена на установку в городе «умных» светофоров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0