WorldClass

19 апреля 2024, 23:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Будущие медики из Воронежа стали призерами всероссийской студенческой олимпиады по терапии

19.03.2019 12:41
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – На прошлой неделе на базе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова состоялась двухдневная I Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием по терапии. В мероприятии приняли участие студенты и эксперты медицинских вузов со всей России и стран ближнего зарубежья. Учащиеся Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко не упустили эту возможность и в очередной раз продемонстрировали блестящие результаты.

Более 20 команд боролись за призовые места. Олимпиада проходила в три этапа. Во-первых, всех участников ждало тестирование, ведь оценка теоретических знаний – одно из ключевых звеньев в воспитании будущего врача. Во-вторых, студентам предложили продемонстрировать практические навыки в симулированных условиях. А в завершение начинающие профи посоревновались в решении ситуационных задач.

Отдельно стоит отметить, что в программу олимпиады входило не только выполнение заданий, но и мастер-класс, посвященный актуальным проблемам медицины.

Тестовые задания касались вопросов по основным терапевтическим направлениям: кардиологии, пульмонологии, ревматологии, нефрологии и пр. Вместе с тем практические навыки оценивались в условиях аттестационно-обучающего симуляционного центра и включали несколько заданий, в числе которых коммуникативные навыки, оказание экстренной помощи и физикальный осмотр сердечно-сосудистой системы.

По словам студентов, данный этап не ограничивался только дифференциальной диагностикой заболевания. Организаторы также предложили командам назначить лечение и заполнить необходимую документацию, тем самым предоставив участникам возможность почувствовать себя настоящими профессионалами.

«Решение ситуационных задач требовало совместной работы участников одной команды. Исходя из условий предоставленной ситуации, необходимо было предположить диагноз и назначить дополнительные методы обследования, опираясь на которые, сформулировать окончательный диагноз и назначить лечение. Команда ВГМУ им. Н. Н. Бурденко продемонстрировала высокий уровень теоретических и практических знаний, что свидетельствует о качественной подготовке врачей терапевтического профиля», – сообщили представители воронежского вуза.

Эксперты, принимавшие участие в олимпиаде, отметили высокий уровень ее организации, технологичное оснащение, необходимое для объективной оценки знаний и совершенствования теоретических и практических навыков не только студентов, но и врачей-специалистов.

Приятным и долгожданным завершением мероприятия стало торжественное награждение команд. Победители и призеры олимпиады были награждены кубками и дипломами, отмечены в номинациях от Российского общества симуляционного обучения в медицине. По итогам олимпиады команда воронежского медуниверситета не только заняла 4-е место, но и приобрела бесценный опыт, который, безусловно, окажется полезен в будущем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0