WorldClass

29 марта 2024, 16:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Черкизово» предпримет вторую попытку вернуться на Московскую биржу для проведения SPO

19.03.2019 17:09
Автор:

Воронеж. 19.03.2019. ABIREG.RU – Черноземная ПАО «Группа Черкизово» объявила о намерении провести предложение своих обыкновенных акций с листингом на Московской бирже, следует из сообщения компании.

Уточняется, что SPO будет включать в себя первичный и вторичный компоненты. В рамках первичного «Черкизово» планирует включить в предложение для инвесторов 2,9 млн (6,6%) казначейских акций, находящихся во владении группы, и новые акции, которые будут выпущены компанией после предложения. Только за счет этого этапа «Черкизово» рассчитывает выручить порядка 200 млн долларов.

Эти средства, как пояснили в компании, будут использоваться для погашения долговых обязательств и «потенциальных приобретений». По собственным данным компании, чистая задолженность группы на конец прошлого года составила 58,6 млрд рублей, что на 20,3% больше, чем было в 2017 году.

Вторичный компонент будет состоять из акций, предлагаемых существующими акционерами компании. Их количество не уточняется. Оно, как отметили в «Черкизово», будет определено окончательно в ходе формирования книги заявок.

После предложения и дополнительного выпуска в компании рассчитывают, что доля акций в свободном обращении составит не менее 25%. При этом подчеркивается, что семья Михайловых, владеющая основной частью активов группы, планирует оставить за собой «стратегический контроль» над компанией за счет сохранения мажоритарной доли владений. Сейчас, согласно отчетности «Черкизово», Евгению и Сергею Михайловым принадлежит по 26,3% долей, еще 15,1% контролирует фонд LM Family Trust, основанный в интересах семьи, 14,4% находятся во владении Лидии Михайловой.

В качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров сделки выступают Goldman Sachs International, Sberbank CIB и филиал UBSAG в Лондоне. За счет проведения SPO «Черкизово» рассчитывает «перезапустить» компанию на публичных рынках, что позволит инвесторам принять участие в росте и прибыльности группы.

Напомним, год назад группа «Черкизово» уже заявляла о своих намерениях провести SPO, однако из-за высокой волатильности на рынке ценных бумаг отказалось от предложения акций.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 102,6 млрд рублей, чистая прибыль – 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0