WorldClass

16 апреля 2024, 22:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Не плюсом одним

19.03.2019 18:20

Аналитик Александр Фролов специально для «Известий» – о том, как должен измениться ОПЕК+ в ближайшее десятилетие.

По оценкам ряда российских компаний, мировой спрос на нефть к 2030 году может вырасти на 10 млн баррелей в сутки и достичь отметки в 110 млн. Обеспечить такой спрос можно только в условиях стабильных, прогнозируемых цен. При этом традиционный формат ОПЕК не позволяет эффективно регулировать мировой рынок. На смену ему фактически пришел формат ОПЕК+ – соглашение картеля с нефтедобывающими странами, которые не являются членами объединения. Основной вопрос сейчас заключается в углублении взаимоотношений между государствами, сотрудничающими в рамках сделки, и в привлечении новых участников.

Формат ОПЕК+ существует уже более двух лет – с момента подписания первого соглашения в конце 2016 года. В его рамках страны – экспортеры нефти договорились снизить собственную добычу на 1,8 млн баррелей в сутки. В декабре 2018-го участники вновь решили сократить добычу – теперь на 1,2 млн баррелей в стуки. Две трети этого объема пришлись на страны ОПЕК. Соглашение заключалось на шесть месяцев с возможностью пересмотра параметров в апреле. Нынешняя встреча в рамках ОПЕК+ и предполагала возможность пересмотра этих параметров.

Чтобы не только поддержать текущий уровень добычи, но и обеспечить требуемый рост, уже сегодня необходимо вкладывать сотни миллиардов долларов. Отрасль уже недополучила огромные средства за период острой фазы кризиса на рынке углеводородов 2014-2016 годов. Резкие перепады цен на энергоносители создают предпосылки для дефицита в будущем, а дефицит приведет к избыточно высоким ценам. Когда лихорадит рынок энергоносителей, мировую экономику тоже начинает лихорадить. В стабилизации рынка заинтересованы все.

Но при этом существует ряд факторов, которые раскачивают рынок. Первый – добыча в Соединенных Штатах, которая к настоящему моменту достигла 12 млн баррелей в стуки. Притом США намереваются и дальше наращивать производство черного золота, большая часть которого уже приходится на долю нетрадиционных запасов. Очевидно, что странам ОПЕК+ не хочется повышать цены на мировом рыке за счет сокращения собственной добычи и тем самым поддерживать развитие американских сланцевиков. И без того благодаря восстановлению рынка, который начался в конце 2016 года, Соединенным Штатам удалось нарастить добычу на 3,6 млн баррелей. Нынешний уровень цен достаточно дискомфортен для США. Он оказывает сдерживающий эффект, который не позволяет наращивать производство сверх потребностей мирового рынка. Кроме того, можно ожидать, что летом производство нефти в Штатах сократится.

Второй фактор также связан с США – санкционная политика этой страны в отношении Ирана и Венесуэлы. Этот фактор носит не столько производственный, сколько политический характер. Еще в конце 2014 года ряд экспертов отмечали, что на рынок можно воздействовать через игроков среднего звена, разжигая конфликты в одних странах и вводя санкции против других. Даже те участники сделки ОПЕК+, отношения которых с Ираном и Венесуэлой можно мягко охарактеризовать как сложные, осознают риски для собственных экономик, которые демонстрирует американская санкционная дубина. Ведь бьет она в первую очередь по нефтяному сектору. Здесь же можно упомянуть сложную обстановку в Ливии и Нигерии, нефтяной сектор которых не может похвастаться, скажем так, стопроцентной управляемостью и прогнозируемостью.

Есть и третий фактор – информационный фон. Он воздействует на рынок через настроения и ожидания инвесторов и выносит вопрос ценообразования за пределы фундаментальных факторов (баланса спроса и предложения, себестоимости производства). В связи с этим взаимодействие в рамках ОПЕК+ оказывает «терапевтическое» воздействие – производители нефти получают возможность более эффективно доносить свою уверенность в развитии отрасли.

Один из основных вопросов, который стоит сегодня перед участниками ОПЕК+, – расширение состава. Оно должно происходить за счет других государств – производителей нефти. В первую очередь тех стран, которые ранее по тем или иным причинам получили исключения в рамках сделки. В связи с этим логичным смотрится включение в состав мониторингового комитета ОПЕК+ Казахстана, Нигерии, ОАЭ и Ирака. Ирак – один из главных производителей черного золота в мире. И при этом на его территории (в курдском регионе) расположены одни из последних неразработанных легких месторождений.

Мировой рынок сегодня выглядит достаточно стабильным. А цены колеблются в комфортных для российской нефтянки и для большинства других участников ОПЕК+ пределах. Но в то же время быстрый рост добычи в США, нестабильность в ряде добывающих стран и санкционное воздействие на Иран и Венесуэлу создают риск для рынка. Поэтому участники формата проведут встречу в мае. И на этой встрече уже можно ожидать существенного пересмотра действующих параметров сделки.

Автор – аналитик, заместитель генерального директора Института национальной энергетики.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Александр Фролов
Газета «Известия», 08:00, 19.03.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0