WorldClass

29 марта 2024, 00:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Засветившийся» в истории с сокрытием налогов депутат липецкого горсовета отказывается от мандата

20.03.2019 11:19
Автор:

Воронеж. 20.03.2019. ABIREG.RU – Депутат липецкого городского совета депутатов Олег Бойцов написал заявление о снятии с себя полномочий, сообщили в пресс-службе горсовета. Согласно материалам суда, он является обвиняемым по делу о сокрытии 9 млн рублей налогов.

Уточняется, что заявление Олега Бойцова о сложении с себя депутатских полномочий согласно регламенту будет рассмотрено на ближайшей сессии – 26 марта. В рамках нее, напомним, также рассмотрят заявление Сергея Иванова об отставке с поста мэра города.

Господин Бойцов избран депутатом по 20-му избирательному округу. Также он входит в состав двух постоянных комиссий: по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства, а также по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию. Является членом фракции «Единая Россия».

Напомним, в феврале стало известно о том, что Олег Бойцов, являясь директором ООО «Строительная компания», оказался замешан в уголовном деле о сокрытии денежных средств. По данным следствия, господин Бойцов вместо уплаты налогов направил «сокрытые более 9 млн рублей» на различные платежи, не имеющие приоритета перед обязательными платежами в бюджет. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»). 22 марта его рассмотрит Советский районный суд Липецка.

Кроме этого, Олег Бойцов может стать фигурантом уголовного дела о мошенничестве с квартирами дольщиков микрорайона Университетский. Как ранее сообщала региональная прокуратура, СЧ СУ УМВД России возбудила уголовное дело по факту нарушения ООО «Липецкая инвестиционно-строительная компания» (ЛИСК, застройщик микрорайона) сроков сдачи объектов. Нарушения квалифицированы силовиками в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой или повлекшее лишение права гражданина на жилье»). Сейчас устанавливается круг подозреваемых, в число которых может войти и Олег Бойцов, с марта 2017-го он числится в ЛИСКе исполняющим обязанности директора.

Любопытно, что еще один депутат горсовета Сергей Тонких, также ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве, сдавать мандат не спешит. Господина Тонких, работавшего генеральным директором ОАО «Эксстроймаш» (застройщик микрорайона Европейский) подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой или повлекшее лишение права гражданина на жилье»). По версии следствия, господин Тонких с 2014 по 2017 год участвовал в хищении денежных средств дольщиков. Сейчас он находится под домашним арестом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0