WorldClass

28 марта 2024, 16:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Финуправляющий экс-главы воронежского маслозавода «Эртильский» Салиха Конакова не нашел у него никакого имущества

20.03.2019 12:33
Автор:

Воронеж. 20.03.2019. ABIREG.RU – Финансовый управляющий экс-главы разорившегося воронежского маслозавода «Эртильский» Салиха Конакова Михаил Сергеев провел проверку признаков фиктивного и преднамеренного банкротства бизнесмена, в ходе которой не обнаружил у него никакого имущества. Это следует из заключения о проведения процедуры.

Салих Конаков попал под реструктуризацию долгов в ноябре прошлого года по иску основного кредитора его предприятия – АО «Россельхозбанк». Основанием для признания судом заявления банка обоснованным стали 2,34 млрд рублей долга «Эртильского» перед кредитной организацией, возникшего в рамках договоров, поручителем по которым выступал на тот момент гендиректор предприятия.

В связи с тем, что дело о несостоятельности предпринимателя было инициировано его контрагентом, проверка признаков фиктивного банкротства не проводилась. В то же время финансовому управляющему не удалось проверить наличие обстоятельств преднамеренного банкротства. В частности, он не получил от должника необходимый комплект документов для анализа сделок. На момент подготовки отчета – в середине марта – Салих Конаков, приговоренный Центральным райсудом к 4,5 годам тюрьмы за мошенническое возмещение 75 млн рублей НДС и получение 475 млн рублей кредита у «Россельхозбанка» обманом, находился в ФКУ СИЗО № 3. В следственном изоляторе бизнесмен провел более полутора лет – туда он попал в начале октября 2017 года.

В процессе подготовки заключения финансового управляющего господина Конакова не удалось найти никакого недвижимого имущества предпринимателя. Сведений о его недвижимости нет у воронежской и кабардино-балкарской инспекций ФНС. К моменту подготовки заключения на запросы финуправляющего не ответили управления Росреестра и ГИБДД по Воронежской области. Содержательным ответом стала информация банка «Форштадт» о наличии у господина Конакова счета, на котором лежит почти 834 доллара США, а также ответ Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике. Согласно последнему документу, предпринимателю принадлежит гражданское гладкоствольное оружие 12-го калибра иностранного производства. По данным ФНС, на посту руководителя «Эртильского» (после признания банкротом завод находится в распоряжении питерской группы компаний «Благо» Аркадия Фосмана) господин Конаков ежемесячно получал 100 тыс. рублей.

В процессе предварительного следствия по уголовному делу Салиха Конакова обвинение утверждало, что бизнесмен владеет недвижимостью в Швейцарии. Согласно материалам Воронежского облсуда, достоверных доказательств этого так и не было предоставлено. В конце 2017 года Литовская Республика аннулировала временный вид на жительство господина Конакова.

В середине апреля Арбитражный суд Воронежской области рассмотрит заявление финансового управляющего предпринимателя о предоставлении доступа к имуществу должника, расположенного по адресу: город Эртиль, улица Феоктистова, 21а (адрес маслозавода, по которому «прописан» Салих Конаков), для проведения осмотра, описи и фиксации с помощью средств фотосъемки.

Следующее заседание по делу о банкротстве бизнесмена намечено на 10 апреля. Также стоит добавить, что, согласно картотеке дел Центрального райсуда, защита Салиха Конакова обжаловала приговор по его уголовному делу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3