WorldClass

18 апреля 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские антимонопольщики отчитались в сборе 400 млн рублей штрафов за полтора десятка лет работы

20.03.2019 16:35
Автор:

Тамбов. 20.03.2019. ABIREG.RU – Тамбовское управление ФАС подвело итог 15 лет работы, за которые ведомство возбудило более 700 дел о нарушении антимонопольного законодательства и собрало 400 млн рублей штрафов. Об этом рассказала руководитель управления Елена Гречишникова.

Она рассказала, что основными нарушителями антимонопольного законодательства являются органы власти – как муниципальной, так и региональной. Нарушения чаще всего происходят при организации закупок: за 15 лет служба рассмотрела 2,5 тыс. жалоб от участников торгов. В настоящий момент возбуждены дела в отношении центральной бухгалтерии Бондарского района и ряда сельсоветов в Никифоровском районе, поводом для них послужили ошибки при оформлении конкурсной документации.

Но в целом УФАС отмечает снижение количества нарушений в этой сфере. За прошедший год количество дел, заведенных на органы власти в Тамбовской области, уменьшилось на 16%. В целом по России этот показатель составил 14%.

На втором месте по частоте стоят нарушения, связанные со злоупотреблением доминирующим положением на рынке товаров и услуг и ограничением конкуренции. «Мы сейчас рассматриваем несколько заявлений в отношении регионального оператора по вывозу ТБО, – рассказывает Елена Гречишникова. – В одном из них обжалуются действия по непроведению торгов на привлечение хозяйствующих субъектов для вывоза мусора. Региональный оператор должен был провести соответствующий конкурс и отобрать операторов по его результатам. А по факту контракт был заключен без конкурса».

Но настоящей «раковой опухолью экономики» руководитель УФАС называет картельный сговор, в результате которого цены на торгах поддерживаются на первоначальном уровне. В качестве примера такого сговора госпожа Гречишникова привела дело, возбужденное против ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн». В 2017 году эти организации принимали участие в 14 электронных торгах, на которых поочередно отказывались от конкурентной борьбы в пользу друг друга. Хозяйствующие субъекты были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 41 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0