WorldClass

19 марта 2024, 07:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Причиной оставившей без воды 50 тыс. жителей Воронежа коммунальной аварии могла стать бракованная труба

21.03.2019 10:29
Автор:

Воронеж. 21.03.2019. ABIREG.RU – Характер повреждений магистрального водовода, обнаруженных во время устранения коммунальной аварии в Воронеже, указывает на заводской брак трубопровода, сообщили в городской администрации.

Как уточняет ООО «РВК-Воронеж», несмотря на то, что водовод был проложен в 1980-х годах, его износ составляет менее 1%. За пять лет на этом участке не было зарегистрировано ни одной нештатной ситуации. Повреждению трубы, как предполагают коммунальщики, во многом поспособствовало сезонное движение грунтов, вызванное перепадами температур. В городской администрации же связывают аварию с вероятным заводским браком коммуникации.

В ночь с 20 на 21 марта на месте аварии – трубопроводе в районе дома 1а/2 по улице Антонова-Овсеенко – велись работы по ее устранению. Чтобы подобраться к трубе, коммунальщики три часа разбирали завалы. С прилегающей к месту аварии территории откачали более 500 кубометров воды.

Сейчас поврежденный чугунный участок водовода демонтировали и заменили новым стальным. В настоящее время ведутся сварочные работы. Полностью восстановить водоснабжение в «РВК-Воронеж» рассчитывали к 9:00 21 марта, однако из-за сложных условий работы, постоянного обсыпания грунта восстановительные работы могут затянуться до 12:00.

Проблемы с водоснабжением, по данным начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Воронежа Сергея Хомука, наблюдаются в 138 домах, где проживают 50 тыс. жителей. В основном это жилые кварталы в Коминтерновском районе, где и находится эпицентр аварии. Кроме этого, коммунальщики снизили давление в домах Советского и Ленинского районов, из-за чего жители верхних этажей остались без воды.

«Это необходимая мера для того, чтобы наполнить резервуары водоподъемных станций и осуществить пуск сразу после завершения ремонтных работ. Важно отметить, что диспетчерская служба поддерживает необходимый уровень давления, чтобы не отключались котельные, а жители Воронежа оставались с теплом», – пояснили в городской администрации.

В «РВК-Воронеж» сообщают, что совместно с управами районов и службой спасения организован подвоз питьевой и технической воды в пострадавшие районы по следующим адресам: улица Жукова, 12а, 15; ул. 60-й Армии, 29а; ул. Пешестрелецкая, корпус 1; улица Владимира Невского 48, 61; бульвар Победы, 30.

Прокуратурой начата проверка соблюдения действующего законодательства в связи с ограничением водоснабжения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2