WorldClass

16 апреля 2024, 11:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземный холдинг «Русагро» проверяет сделку по покупке долга «Солпро» из-за возможного нарушения санкций ЕС

22.03.2019 11:04
Автор:

Воронеж. 22.03.2019. ABIREG.RU – Черноземная группа компаний «Русагро» организовала внутреннее расследование, чтобы проверить сделку по приобретению задолженности саратовского холдинга «Солнечные продукты» («Солпро») на предмет нарушения антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщили в компании.

В частности, «Русагро» пытается определить, могли ли финансовые обязательства по сделке нарушить санкционный режим. На данный момент компания ведет переговоры с кипрскими властями (на острове зарегистрирована ее головная структура Ros Agro PLC).

В «Русагро» рассказали, что речь идет о санкциях Евросоюза, принятых летом 2014 года в отношении России в связи с дестабилизирующими действиями на Украине.

Напомним, в ноябре «Русагро» выкупило права требования к «Солнечным продуктам» по кредитам в АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей. По данным источника «РБК», проверка связана с тем, что банк находится под санкциями. В чем именно могло заключаться нарушение, собеседник издания не уточнил, однако пояснил, что консультантом «Русагро» по этому вопросу выступает юридическая фирма Baker McKenzie.

Напомним, в октябре прошлого года головная компания «Русагро» получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината (в Москве, Саратове и Новосибирске) годовой мощностью 500 тыс. тонн готовой продукции, три маслоэкстракционных завода (два – в Саратовской области и один – в Краснодарском крае) общей мощностью переработки 4,7 тыс. тонн маслосемян в сутки, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области (по данным BEFL, 157 тыс. га). После покупки задолженности «Русагро» запустило дела о банкротстве структур «Солпро».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0