WorldClass

29 марта 2024, 00:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор Курскводоканала Николай Цуканов официально оставил пост после претензий главы региона

25.03.2019 12:02
Автор:

Курск. 25.03.2019. ABIREG.RU – Директор МУП «Курскводоканал» Николай Цуканов официально покинул свой пост, как и обещал врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Информацию об увольнении подтвердили на самом предприятии.

Роман Старовойт пообещал «расстаться» с господином Цукановым, после того как приехал на проспект Вячеслава Клыкова в Юго-Западном микрорайоне Курска и лично оценил ущерб от действий городских коммунальщиков. Начиная с 2015 года, те сливали сточные воды из многоквартирных домов в ближайший лог, регулярно загрязняя реку Моква. Все эти годы Курскводоканал брал с жителей микрорайона деньги за водоотведение.

Вместе с врио на место выезжали глава Курска Николай Овчаров, директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков и представители Курскводоканала. По словам Константина Полякова, сейчас устанавливается ущерб водным объектам. Два из трех анализов показали, что сброс канализации производился в реку систематически. Установлено, что труба принадлежит городскому водоканалу.

Господин Цуканов утверждал, что в районе проблемного проспекта действует временная схема для стоков канализации и в этом году будет построена новая насосная станция, и ссылался на проектную документацию. Жители близлежащих домов опровергли слова бывшего директора Курскводоканала и представили врио губернатора документы, согласно которым насосную станцию должны были построить в прошлом году.

МУП «Курскводоканал» зарегистрирован 1 апреля 1992 года. Уставный капитал – 396,4 млн рублей. Занимается распределением воды для питьевых и промышленных нужд в Курске. Соучредителями значатся городские комитеты по ЖКХ и по управлению муниципальным имуществом. По данным Kartoteka.ru, выручка МУП в 2017 году составляла 885,33 млн рублей, чистый убыток – 110,12 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0