WorldClass

20 апреля 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземная группа «Русагро» намерена наладить выпуск растительных аналогов молока под брендом Normula

26.03.2019 10:58
Автор:

Воронеж. 26.03.2019. ABIREG.RU – Группа компаний «Русагро» (имеет активы в Черноземье) запланировала в этом году начать выпуск растительных немолочных напитков под брендом Normula (ранее входила в портфель ульяновской ГК «Алев»). Это следует из годового отчета компании.

Там пояснили, что благодаря новой линейке группа сможет стать вторым игроком в России в категории напитков на основе растительного сырья. В компании утверждают, что технология асептического производства позволяет выпускать продукты с длительным сроком хранения, который не будет ограничивать географию продаж и поможет приблизиться к экспортным рынкам.

Интерес к производству новой продукции в компании объяснили стремительным ростом популярности здорового образа жизни, вегетарианства, распространением аллергии на лактозу и растущим беспокойством относительно экологических проблем.

Ранее бренд Normula принадлежал группе компаний «Алев». В прошлом году «Русагро» выкупило долг ОАО «Алев» в размере 900 млн рублей и арендовало активы группы (Кошкинский масложировой комбинат в Самарской области и Заволжский молочный комбинат в Ульяновской области). Так, компания на Заволжском комбинате занималась производством сухих промышленных смесей, которые используются в качестве ингредиентов для быстрого приготовления пищи. Таких, например, как сухие сливки для кофе или добавки для мясных и кондитерских изделий.

В этом году компания помимо смесей планирует выпускать молочные и зерновые напитки. В течение этого года она намерена выкупить часть активов «Алева» на аукционе в рамках банкротства, после чего собирается инвестировать необходимые средства в модернизацию и расширение мощностей. В компании уточнили, что вложения могут понадобиться для увеличения пропускной способности цеха по приему молока до 330 тонн в сутки, улучшения системы очистки воды, а также для покупки более совершенного оборудования.

Стоит отметить, что в России производством растительных аналогов молока занимаются Coca-Cola (бренд Adez), «Сады Придонья» (бренд Nemoloko). По данным газеты «Коммерсант», лидером российского сегмента немолочных напитков долгое время считался принадлежащий Danone бренд Alpro с долей 72% в денежном выражении.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0