Воронеж. 27.03.2019. ABIREG.RU – ПАО «Пигмент» (Тамбов, входит в ООО «Управляющая компания «Крата») продолжает реализацию программы по модернизации мощностей, результатом которой стало значительное улучшение экологичности производства по всем направлениям. В 2018 году на мероприятия в рамках этой программы было направлено более 68 млн рублей, сообщили в компании.
Там отметили, что основной объем средств был направлен на комплексную работу по модернизации и обновлению оборудования.
Ключевым проектом с точки зрения улучшения экологичности производства является строительство нового закрытого накопителя для сточных вод. При проектировании объекта были заложены современные технологии, позволяющие полностью исключить испарения и фильтрацию в подземные горизонты. К текущему моменту компания вывела из эксплуатации пять устаревших прудов-накопителей. Строительство нового объекта активно ведется с 2018 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
Еще одним важным проектом стало устройство локального водооборотного цикла охлаждения оборудования. Эффектом от реализации этой инициативы стало снижение эксплуатационных и энергозатрат предприятия, а также уменьшение количества потребляемой воды за счет цикличности ее использования.
В 2019 году активная работа по реализации программы будет продолжена. Результатом выполнения всех мероприятий должно стать снижение не менее чем на 2% уровня потребления энергии, природного газа, воды, образования промышленных стоков, а также сокращение выбросов.
«На решение экологических вопросов ежегодно направляются значительные инвестиции: совершенствуются технологии, обновляется оборудование, используется опыт ведущих мировых производителей в вопросах охраны окружающей среды. Результаты проведенной работы радуют: за последние годы на предприятии достигнуты значительные улучшения экологических показателей. И работа в этом направлении постоянно набирает обороты. Мы намерены обеспечить стабильное улучшение экологических показателей по всем направлениям одновременно с ростом производства», – пояснил генеральный директор ООО «Управляющая компания «Крата» Андрей Утробин.
ПАО «Пигмент» входит в промышленную группу «КРАТА», которая является одним из крупнейших операторов на российском рынке химической продукции. «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности.