WorldClass

18 апреля 2024, 04:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском областном молодежном центре наградили начинающих предпринимателей

28.03.2019 11:40
Автор:

Воронеж. 28.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В областном молодежном центре состоялся конкурс бизнес-идей, участие в котором смогли принять молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. На первый этап конкурса заявки подали авторы 17 бизнес-проектов, из которых после первого заочного отбора на следующий этап прошли 13. До очной защиты перед экспертным жюри добрались 11 конкурсантов.

Магазин спортивной экипировки, тайм-кафе, производство сувенирной продукции и безглютенового хлеба, студия web-дизайна и маркетплейс услуг автосервиса – на суд экспертов были представлены самые разнообразные по тематике проекты. Авторы некоторых из них уже работают и реализуют свои предпринимательские амбиции, другие только готовятся вступить на этот путь. Однако, как отмечали и те, и другие, одним из наиболее важных моментов участия в конкурсе для них стал опыт общения с состоявшимися бизнесменами, профессионалами, занимающимися проблемами развития предпринимательского рынка в регионе.

В соответствии с регламентом мероприятия, у каждого выступающего было три минуты на презентацию своего проекта, в которой необходимо было указать актуальность идеи, финансовые показатели бизнес-плана, описать возможные риски и наличие конкурентов. Затем следовали вопросы от членов жюри. В его состав вошли коммерческий директор ООО «Союзкомплект», участник гражданского собрания «Лидер» Евгений Парсанов, директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Константин Корнев, руководитель проекта «Молодежный бизнес России» Фонда развития предпринимательства Воронежской области Ольга Офицерова, другие эксперты. К судейству они подошли весьма аккуратно и тактично, ведь главная цель конкурса заключается не в выставлении оценок и определении, кто лучше, а кто хуже. Важно было указать на слабые места каждого проекта с целью его дальнейшей доработки, совместного анализа возможных скрытых рисков или же потенциальных возможностей развития.

«Мне очень нравится, что они «болеют» своими идеями. Очевидно, что каждая из этих идей «выстрадана» и участникам важно услышать мнение членов жюри. Молодцы ребята, все хорошо подготовились. Приятно отметить то, что им помогают высшие учебные заведения, в частности, было представлено несколько проектов от студентов Воронежского государственного университета инженерных технологий. Чувствуется, что за этими проектами стоят серьезная научная база, реальные исследования, проведение которых возможно в специализированных лабораториях и с участием профессорско-преподавательского состава. А авторы этих бизнес-идей понимают пользу и востребованность тех продуктов, которые планируют выпускать», – поделился впечатлениями от выступлений конкурсантов Евгений Парсанов.

Победительницей конкурса и обладательницей награды в номинации «Взгляд в будущее» стала именно студентка ВГУИТ Екатерина Пономарева, которая представила проект выделения аминокислот из сточных вод биохимических производств. Продукты переработки вторсырья – пищевые добавки к кормам – в ее проекте могут быть востребованы широким спектром животноводческих предприятий, специализирующихся на разведении как крупного рогатого скота, так и птицы или рыбы. В настоящее время на российском рынке подобные продукты производятся в недостаточном количестве, поэтому хозяйства вынуждены закупать их за границей. Бизнес-идея подкупила экспертное жюри своей перспективностью и экологической составляющей, кроме того, она оказалась достаточно хорошо проработанной в части экономической эффективности.

«Первоначально мною руководил научный интерес. Но потом возникла мысль попытаться коммерциализовать эту инновационную идею. «Технарям» бывает сложно извлечь выгоду из того, что они умеют делать руками, знают теоретически. Я хочу, чтобы в дальнейшем у меня это получилось. Я начала писать уже очень основательный бизнес-план, вести предварительные переговоры с предприятиями. У нас есть соответствующий патент. Вуз оказывает всестороннюю поддержку, консультирует по научной, экономической и технической составляющим. И конечно, выступить перед такой аудиторией, как сегодня, услышать конструктивную критику – это очень ценный опыт для меня», – отмечает победительница.

Екатерине Пономаревой вручили памятный диплом, а также специальный приз от компании «Союзкомплект» – сертификат на поездку в Санкт-Петербург на два лица.

В дополнительных номинациях были отмечены еще две молодежные бизнес-идеи. В номинации «Перспектива» награда досталась Дмитрию Матвееву, автору проекта «Производство пищевых наноимульсий функционального назначения на основе натуральных ингредиентов». Молодой человек также получил спецприз от «Союзкомплекта» – наручные часы. В номинации «Социальное предпринимательство» был отмечен Александр Столяров, представивший проект «Переоборудование и адаптация предприятий общественного питания в Воронеже для людей с ограниченными возможностями».

В областном молодежном центре отмечают, что подобный конкурс был организован ими впервые, но в дальнейшем этот опыт будет продолжен. В частности, в ближайшей перспективе аналогичный конкурс планируется провести среди участников площадки «Молодежное предпринимательство» областного образовательного форума «Молгород», который пройдет в начале июля 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0